На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...
  • лина любимцева
    Я конечно не гражданка Белоруссии, но я прошу Лукашенко все-таки  принять участие  в выборах президента в 2025 году. ...Лукашенко рассказ...
  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...

Почему в 2020 году на Новый год отдыхать все будут меньше, чем в 2019-м?

Согласно проекту постановления правительства России, закрепляющего порядок переноса дней отдыха в 2020 году, отдыхать на новый год россияне будут восемь дней, на два дня меньше, чем было в 2019-м. АиФ.ru объясняет, почему.

Почему новогодние каникулы в 2020 году «укоротятся»?

Нерабочие праздничные дни устанавливаются 112 статьей Трудового кодекса РФ и остаются неизменными из года в год: это новогодние каникулы с 1 по 6 января, а также 8 января, Рождество 7 января, День защитника Отечества 23 февраля, Международный женский день 8 марта, Праздник весны и труда 1 мая, День Победы 9 мая, День России 12 июня и День народного единства 4 ноября. То есть, в соответствии с российским законодательством, в году должно быть 14 праздничных выходных.

Согласно проекту правительства, фактически в 2020 году количество выходных на Новый год должно сократиться. Однако это не совсем так. Новогодние каникулы не сокращают, а переносят на другие дни. Также за счет переноса выходных, например на рабочие дни 30 и/или 31 декабря, к отдыху могут прибавляться еще один-два дня.

«При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день», — уточняется на официальном сайте Минтруда РФ. Также в некоторых случаях выходные могут переноситься на другие дни. При этом общее количество праздничных выходных и рабочих дней из года в год остается неизменным.

Как отдыхаем на Новый год в 2020 году?

Согласно представленному проекту, в 2020 году новогодние каникулы продлятся со среды 1 января до среды 8 января включительно. Понедельник 30 декабря и вторник 31 — рабочие дни. А выходные с субботы 4 января и воскресенья 5 января, совпадающие с нерабочими праздничными днями, предлагается перенести на 4 и 5 мая соответственно.

Какими были новогодние каникулы в 2019 году?

Прошедшей зимой россияне фактически отдыхали 10 дней: с 30 декабря 2018-го по 8 января 2019-го включительно. Суббота 29 декабря была рабочей, так как этот выходной перенесли на понедельник, 31 декабря. А выходные с 5 и 6 января, которые приходились на субботу и воскресенье, также перенесли на май.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх