На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

В Турции найдена предполагаемая могила внучки царицы Тамары

Археологи обнаружили саркофаги княжны Гурджи-Хатун и ее сына в городе Эрзурум

На северо-западе Турции археологи нашли могилу, где предположительно захоронена внучка грузинской царицы Тамары – знаменитая княжна Гурджи-Хатун, сообщает Интерфакс со ссылкой на посольство Грузии в Анкаре.

Саркофаги, вероятно, принадлежавшие Гурджи-Хатун и ее сыну, сельджукскому султану Ала ад-Дину Кай-Кубаду II, обнаружены в районе Пасинлер города Эрзурум.

Тамара – Гурджи-Хатун была внучкой царицы Тамары, правившей на стыке XII-XIII веков, и дочерью царицы Русудан. В 1236 году в 13-летнем возрасте ее выдали замуж за 17-летнего Румского султана Гийас ад-Дина Кей-Хосрова II. В соответствии с условиями брака, она сохранила православие.

Султан называл Тамару Гурджи-Хатун, что означало «грузинская госпожа». Историки считают, что он хотел отчеканить ее лицо на монетах, но ислам запрещает это, и султан пошел на хитрость, выпустив в 1236 году монеты с изображением знака своей супруги – Солнца в зодиаке Льва. Впоследствии этот знак стал одним из самых знаменитых на Востоке эмблем «Шир у Хуршид» – «Лев и Солнце».

После смерти султана его вдова вышла замуж за визиря Муин Эд-дина Сулеймана Фервани, который возглавил страну.

Считается, что Гурджи-Хатун дружила с философом и поэтом Джелал эд-дином Руми, основавшим в Коньи орден дервишей-суфиев, членом которого она была.

Достоверных письменных источников о последних годах жизни Гурджи-Хатун нет, и место ее захоронения до сих пор не было известно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх