На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Уважаю Сергея Аксенова. Желаю  ему крепкого здоровья и всего хорошего!!Глава Крыма на вс...
  • Александр Чугунов
    Почему у каждого метереолога своя труба. В каторую каждый из них ,,дудит,, по свему усмотрению по прогнозу о погоде. ...Ученый Мохов спро...
  • лина любимцева
    Этим азерам врать, что всем дышать!  Так же естественно... Уже придумали некий "конфликт между девушкой и какими-то п...Мать убитого на п...

Откажут ли в замене водительских прав после инфаркта или инсульта?

​АиФ.ru на популярные вопросы читателей.

Инфаркт и инсульт считаются главными «убийцами» XXI века. У этих болезней высокая степень летальности. А если человек выживает, что часто становится инвалидом или имеет серьезные осложнения, что не может не влиять на образ жизни. Людям, перенесшим инфаркт или инсульт, приходится менять свои привычки. Иногда это может касаться и вождения авто. Могут ли отказать в замене водительских прав после инфаркта или инсульта, АиФ.ru спросил у юриста Сергея Кормилицина. По его словам, если эти заболевания не привели к серьезным осложнениям, к постановке новых диагнозов, то человек имеет право водить машину.

«Перенесенные инфаркт или инсульт никак не влияют на способность управлять транспортным средством, если не повлекли за собой развитие каких-либо болезней из этого списка — «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».

Данным постановлением устанавливается перечень заболеваний, при которых нельзя управлять транспортными средствами. И в данном списке нет никакого упоминания инфаркта или инсульта, поэтому отказать в замене или в выдаче водительских прав не имеют права», — сказал эксперт.

Когда после инсульта нельзя водить машину?

После перенесенного инсульта накладывается общий запрет на управление автомобилями на период 3-6 месяцев. Далее медицинская комиссия, руководствуясь степенью поражения и тяжестью болезни, после изучения всех развившихся осложнений вынесет решение о возможности вождения. Например, при уменьшении поля зрения свыше 20 градусов медицинская комиссия не даст разрешение на управление автомобилем.

В результате инсульта часто страдает и психика человека. Могут наблюдаться резкие перепады настроения, депрессии, невозможность адекватно оценивать обстановку, принимать быстрые и правильные решения. При этом практически все препараты, используемые для коррекции психических проблем, противопоказаны при вождении автомобиля.

Осложнения в виде частичного паралича или спастичности мышц также являются полным противопоказанием к вождению.

Иногда после нарушения циркуляции крови в головном мозге развивается эпилепсия. В этом случае водить машину невозможно.

Когда после инсульта можно водить машину?

Водить автомобиль можно, если острота зрения, функции мышц и скорость мыслительного процесса удовлетворительные и позволяют пациенту садиться за руль.

Человек должен полностью пройти курс реабилитации и получить заключение специальной комиссии, что ему можно садиться за руль. При этом надо обязательно пройти специальное тестирование.

После инфаркта

После перенесенного инфаркта человек восстанавливается от одного до нескольких месяцев, все зависит от тяжести болезни, от возраста и сопутствующих заболеваний. Конечно, после инфаркта надо избегать лишних стрессов, а вождение — это стрессовая ситуация, особенно при загруженном трафике. Садиться за руль можно только после заключения врача о том, что нет противопоказаний к вождению. И еще специалисты говорят, что у человека не должно быть страха. Если он присутствует, лучше не садиться и избавить себя от таких нагрузок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх