На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...
  • Mark Kapustin
    СБУ: в Польше зад...
  • Ольга Заварухина
    Это 30 летний стример вырос и получил образование на Украине, и то что он собрался воевать, это только уловка, ПРЕДАС...Оштрафованный за ...

Грунт и горшочки. Что выбрать для рассады

Почва

Самая распространённая ошибка дачников — пытаться вырастить рассаду в обычной земле с собственной грядки. Некоторые заимствуют привезённый для нужд городского благоустройства грунт или набирают его под деревьями ближайшего парка. Но так делать не надо!

Земля для рассады должна быть:

рыхлой, лёгкой и пористой, причём после полива эти свойства обязаны сохраняться;не содержащей вредных веществ, болезнетворных микроорганизмов или вредителей;сбалансированной по содержанию элементов питания, со слабокислой реакцией.

В качестве самодельного грунта для рассады чаще всего смешивают плодородную огородную землю с торфом, перепревшим компостом и лежалыми опилками в соотношении 2:1:1:1. Но для томатов будет лучше, если к этим компонентам добавить вермикулит (продаётся в магазинах) и изменить пропорцию: смешать по одной части земли, вермикулита и опилок, добавить 4 части торфа и ¼ часть компоста. На каждые 5 л смеси внести ¾ стакана печной золы, 0,5 чайной ложки мочевины, 1 столовую ложку двойного суперфосфата и 1 столовую ложку сульфата калия.

Можно приобрести и готовый грунт для рассады. Перед использованием его желательно как следует перемешать.

Проверка грунта

Если вы сомневаетесь в качестве земли, то предварительно испытайте его: посейте в нём немного семян кресс-салата. Если он дружно всходит и формирует ровные зелёные листочки, то всё в порядке. Деформация и изменение окраски — сигнал к тому, чтобы срочно искать другой грунт.

Контейнеры

Сеять семена можно в ящички, коробки или в маленькие торфяные таблетки. Однако потом рассаде потребуется более солидное жильё. Дачники часто используют для рассады паслёновых культур пластиковые стаканчики ёмкостью 0,25 л. Для баклажана этого достаточно только до появления 3‑го настоящего листа, для перца и томата — 4‑го. После этого возникает необходимость в перевалке рассады в тару большего объёма: 0,8 и 0,5 л соответственно. Если оставить растения в маленьких стаканчиках, здоровой рассады и хорошего урожая не получить. Густо оплетающие комок грунта корни после высадки в грунт отмирают, растения плохо приживаются и медленно трогаются в рост.

Корням свет не нужен

Стенки горшочков и контейнеров для рассады должны быть непрозрачными. Свет задерживает развитие корней.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх