На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Врач предупредил о появлении «бактериального спецназа» в России

Бесконтрольное употребление людьми антибиотиков и других лекарственных препаратов во время пандемии коронавируса может привести к появлению «бактериального спецназа», считает врач аллерголог-иммунолог и телеведущий Алексей Бессмертный.

По его словам, страх перед новым вирусом подтолкнул многих россиян к самолечению, но последствия таких действий могут быть самыми серьезными.

Медик отметил, что особенно плохой тенденцией стал прием антибиотиков без назначения врача либо для профилактики осложнений, либо профилактики пневмонии при COVID-19.

Следствием этого может стать высокая резистентность бактерий к существующим лекарствам. В результате через несколько лет даже обычную пневмонию будет нечем лечить.

«Из-за бесконтрольного применения антибиотиков мы растим в себе патогенную флору, устойчивую к ним. Это будет такой бактериальный спецназ», - сказал в интервью радио Sputnik Бессмертный.

Кроме того, врач напомнил, что самостоятельный прием противовирусных препаратов в качестве профилактики коронавируса – тоже не лучшая идея, поскольку большинство таких лекарств низкоэффективно и имеет много побочных эффектов.

Ранее глава ВОЗ сообщил, что единственным лекарством, продемонстрировавшим свою эффективность против COVID-19 в тяжелой форме, является дексаметазон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх