На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...
  • лина любимцева
    Я конечно не гражданка Белоруссии, но я прошу Лукашенко все-таки  принять участие  в выборах президента в 2025 году. ...Лукашенко рассказ...
  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...

«Голос — это жизнь». Как сохранить его на долгие годы?

​16 апреля в пресс-центре «АиФ» прошёл круглый стол, посвящённый Международному дню голоса.

Представители речевых профессий (теле- и радиоведущие, актёры театра и кино, учителя, преподаватели по технике речи и т.д.), а также представители медицины обсуждали проблемы, связанные с голосом, и пытались ответить на главный вопрос: как сохранить этот уникальный человеческий дар?

В театральных и других творческих вузах много внимания уделяется ораторскому мастерству, технике речи. Но голос — это не только выражение эмоций, это ещё и отражение состояния здоровья«, — открыла дискуссию телеведущая Арина Шарапова.

По словам телеведущей, во время пятичасового политического марафона она потеряла голос. И в прямом эфире вынуждена была разговаривать шёпотом. Страх и паника, пережитые тогда, заставили её заняться здоровьем и бросить курить. «Голос — это вся наша жизнь, — заключила Шарапова. — Поэтому занятия голосом — это, как медитация, как молитва. Это то, что должно быть всегда. Берегите голос».

«Проблемы, связанные с голосом, остро стоят не только для звезд телевидения или сцены, круг таких людей гораздо шире, — поддержала телеведущую Ирина Никулина, генеральный директор компании "Буарон". — Фактор риска увеличивается у любого специалиста, имеющего голосовую нагрузку более 4 часов в день — это и педагоги, и операторы горячих линий и работники сферы обслуживания. Таких людей миллионы.

Поэтому мы с большим удовольствием более 5 лет развиваем вместе с Ассоциацией фониатров и Ассоциацией ЛОР-врачей Всероссийский проект "Секреты голоса".

Ведущие специалисты в области фониатрии в 25 городах проводят лекции и мастер-классы, а их посетители — проходят осмотр голосовых связок, получают базовые знания и рекомендации — что нужно делать, чтобы голос оставался здоровым и чистым долгие годы.

В этом году мы впервые предоставили возможность московским педагогам оставлять заявки на проведения занятия "Секреты голоса" в своей школе. За первый месяц мы получили 60 писем! Мы видим, что знания, ранее доступные только актерам и певцам, сегодня крайне важны для всех представителей голосо-речевых профессий»

«Проблема голоса и фониатрии — это проблема междисциплинарная, — подчеркнул директор Федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России" Николай Дайхес. — Эти вопросы связаны не только с медициной, но и образованием, культурой, социальной и правовой проблематикой. В редких театрах у нас сегодня есть фониатры. Редкий пример — поликлиника Большого театра, где работают прекрасные специалисты. Но мы никак не можем решить вопрос, чтобы кабинеты фониатров были в наших драматических театрах, которые относятся к ведению министерства культуры.

Главная проблема в медицине, которую обозначил президент — это онкология. А заболевание гортани находится на 5-м месте среди заболеваний у мужчин. У тысяч работоспособных крепких мужчин, перенесших операцию на гортани, возникает вопрос — как жить дальше? Как социализироваться? Наши "Школы голоса" работают, в том числе и для пациентов с удалённой гортанью.

Ещё одна важная тема, связанная с голосом, это выработка профессиональных критериев, стандартов, клинических рекомендаций для представители голосоречевых профессий, которые испытывают большие нагрузки. Я благодарен издательскому дому "Аргументы и факты", что эти важные проблемы поднимаются».

По словам координатора Международного дня голоса в России, оториноларинголога, к.м.н., члена президиума Российской академии голоса Екатерины Осипенко, в нашей стране уже 13 лет отмечается День голоса. «Голос не может жить и существовать в отрыве от всего организма — говорит Осипенко. — Только в здоровом теле будет здоровый голос».

Круглый стол: Международный день голоса. Как сохранить уникальный человеческий дар.

Сила голоса. Звёзды российской эстрады о своем голосе и способах его сохранения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх