На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    Как бы то ни было, в на том фестивале в Черногории, который как бы от Хаматовой, будет реально видно. И про что там к...Барды Сергей и Та...
  • Сергей Андросов
    Свежачка захотелось, м эту старушку уже списали.Генштаб ВСУ уволи...
  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...

Сезон гриппа и ОРВИ стартовал в России на полмесяца раньше

Сезон гриппа и ОРВИ начался в России на две недели раньше по сравнению с прошлым годом. Об этом пишет газета «Известия».

Аналитики рассказали изданию, что о начале сезона простудных заболеваний свидетельствует рост продаж в аптеках соответствующих лекарств. Например, в этом году покупать противовирусные и противопростудные препараты начали в период с 26 августа по 1 сентября, то есть на 35-й неделе года. В 2018-м и 2017-м сезон простуд начинался на 37-й неделе.

Самые высокие продажи лекарств от гриппа и ОРВИ зафиксированы с 16–29 сентября. Противовирусные препараты стали покупать больше на 30-45%, противопростудные — на 23-38%, для лечения горла — на 21-33%, а капель для носа — на 17-30%.

Помимо этого, в Башкортостане и Смоленске специалисты Роспотребнадзора выявили незначительные превышения эпидемиологического порога по таким заболеваниям.

В ведомстве также сообщили, что с сентября проводится вакцинация россиян от гриппа.

«На 7 октября привито более 30 млн человек, что составляет 20,7% от численности населения», - заявили в Роспотребнадзоре.

В Минздраве, в свою очередь, добавили, что в этом году для детей закуплено около 19 млн доз вакцин, а для взрослых - более 41 млн.

Ранее результаты опроса показали, что 58% граждан в этом году не намерены ставить прививки от гриппа. Опрошенные заявляли, что удовлетворены состоянием своего здоровья и не верят в эффективность вакцинации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх