На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

В РПЦ назвали Константинопольского патриарха раскольником

Митрополит Иларион заявил, что РПЦ не признает принятые патриархом Варфоломеем решения

Русская православная церковь (РПЦ) считает раскольником патриарха Константинопольского Варфоломея, заявил митрополит Волоколамский Иларион, возглавляющий отдел внешних церковных связей Московского патриархата, в эфире телеканала Россия24.

Митрополит Илларион отметил, что решением начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине Константинопольски патриарх «признал раскольников и сам присоединился к расколу».

«Так действуют церковные каноны. Соответственно, для нас сейчас Константинопольский патриарх является раскольником», – сказал Иларион.

Он подчеркнул, что РПЦ не признает решения, которые принял патриарх Варфоломей. По словам митрополита, Варфоломей не имеет права аннулировать документы, которые «более 300 лет назад свидетельствовали о некой церковной реальности, которая сохраняется до сих пор.

На этой неделе РПЦ объявила о разрыве отношений с Константинополем. Это произошло после решения Константинопольского патриархата приступить к предоставлению автокефалии неканонической церкви на Украине.

Ранее Турецкая православная церковь подала в суд на патриарха Варфоломея из-за решения предоставить Украине автокефалию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх