На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Обо всех устранённых майорах теперь мы будем знать без пояснений? Что, теперь майоры ВСУ особо ценная цель? Пишут, де...Военкор Татаринов...
  • Надежда Никитина
    Он отказался.Источник в Киеве:...
  • Леонид Ла Рошель
    Залупного вроде пОслом в какие-то бебеня отправляли? Там под усиленную охрану взяли?Источник в Киеве:...

С 2017 года для получения кредита потребуется СНИЛС

Получение кредита по одному документу станет затруднительно с начала 2017 года, сообщает Коммерсант со ссылкой на разъяснения Центробанка РФ.

С 1 января в силу вступает поправки в закон «О кредитных историях», согласно которым банки смогут запрашивать кредитные истории граждан в Бюро кредитных историй только при наличии страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина (СНИЛС).

Полной базой СНИЛС располагает Пенсионный фонд, однако он предоставляет номера по запросу граждан, но не банков.

В БКИ без СНИЛС после вступления закона в силу банки смогут делать запросы только в случае, если согласие клиента на запрос было дано еще в 2016 году. Также запрос без СНИЛС можно сделать на тех граждан, чье пенсионное обеспечение осуществляет не ПФР.

«Участники рынка явно не были готовы к такому повороту событий. Банки ожидали, что госорганы пойдут им навстречу, и, учитывая новые требования закона, нам будет предоставлен доступ к СНИЛС потенциальных заемщиков в ПФР через существующие каналы», - отмечает вице-президент «Ренессанс кредита» Сергей Васильев.

По мнению представителей отрасли, нововведение ставит под угрозу потребительское кредитование, поскольку клиенту «с улицы» получить одобрение по кредиту без запроса в БКИ практически невозможно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх