На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом действуют квартирные аферисты. Обратите внимание с какой легкостью все делают и нотариусы у них ...В Москве пенсионе...
  • Юрий Зубрин
    Что же это за страна ,из которой люди бегут как из лепрезория!На Украине уклони...
  • Наталия Москаленко
    Плохо начала, кончит еще хуже!ФСБ показала фото...

Крым потребует, чтобы Киев компенсировал уход украинских банков

Крым потребует от Киева возмещения ущерба, причинённого уходом с полуострова банков, которые забрали сбережения местных жителей, пишет РИА Новости, ссылаясь на заявление главы республиканского парламента Владимира Константинова.

Сегодня профильная рабочая группа обратилась в полицию с просьбой о возбуждении уголовного дела против 12 граждан Украины, организовавших или оправдывавших водную, энергетическую, продовольственную и транспортную блокады региона.

«Это будет и банковский сектор, потому что все деньги крымчан, честно заработанные за весь период, исчезли в одночасье, вывозились наличные и безналичные деньги, в том числе пенсии людей. Все эти суммы сейчас собираются в общий пакет по оценке ущерба», — заявил Константинов.

После госпереворота в Киеве в 2014 году и возвращения Крыма в состав РФ украинские власти разорвали экономические связи с полуостровом, куда перестало поставляться продовольствие, жителям прекратили выплачивать пенсии и возвращать вклады. Также Киев перекрыл подачу пресной воды в Крым. В 2015 году началась энергоблокада: активисты повредили линии и опоры в Херсонской области, что привело к обесточиванию полуострова. Помимо этого, правительство Украины ввело запрет на передвижение грузовиков через границу, что значительно снизило товарооборот.

За несколько лет российские власти приняли экономические меры поддержки населения, создали стратегический запас продовольствия и стабилизировали цены. Вклады граждан были частично компенсированы. На полуостров были переброшены мощные генераторы энергии, а затем построен энергомост. К 2016 году режим ЧС был снят.

Вода добывалась из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, однако нестабильность осадков привела к их обмелению, поэтому пришлось переориентироваться на артезианские скважины и ввести режимную подачу по районам. На решение данной проблемы было направлено порядка 50 миллиардов рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх