На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Что за история с «оконфузившимся» перед Елизаветой II Трампом?

Президент США Дональд Трамп, который находится с визитом в Лондоне, возмутил британцев своими манерами во время прогулки с королевой Великобритании Елизаветой II в пятницу, 13 июля. Интернет-пользователи, посмотревшие видео встречи американского лидера и английской королевы, назвали поведение Трампа «клоунадой» и «оскорблением Британии».

Что сделал Трамп?

Возмущение вызвал момент, когда во время совместной прогулки мимо строя королевских гвардейцев Трамп оттеснил королеву в сторону и стал к ней спиной. На ролике видно, как Елизавета II пропускает вперёд собеседника. Трамп проходит немного вперёд королевы, а затем резко останавливается, чтобы подождать её. В этот момент Елизавета оказывается прямо за спиной Трампа и вынуждена обойти его с другой стороны. Президент этого не видит, так как оборачивается в противоположную сторону, чтобы найти королеву.

Что в этой сцене вызвало возмущение?

Британцы посчитали, что Трамп нарушил королевский этикет, опередив Елизавету II и повернувшись к ней спиной. Некоторые также отметили, что Трампу необходимо было застегнуть свой пиджак, отправляясь на встречу с королевой.

Бывший дворецкий королевской семьи Грант Гарольд рассказал перед визитом Трампа ITV News, что самый важный протокол, которому президент должен будет следовать, — это отдавать королеве лидирующую позицию во время совместных прогулок. «Королева будет идти немного впереди или рядом с мистером Трампом», — сказал Гарольд.

Издание Huffington Post отмечает, что на сайте королевской семьи опубликован список правил этикета, которые следует соблюдать в присутствии монарших особ. Согласно нему, опережать королеву неодобрительно. Однако, как пишет издание, кодекс носит рекомендательный характер, а не обязательный.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх