На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Алиев отметил особую роль РФ в урегулировании карабахского конфликта

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что Россия играет особую роль в процессе урегулирования карабахского конфликта в отличие от других стран-посредников. Об этом он заявил в интервью телеканалу Al Jazeera, текст которого приводит пресс-служба азербайджанского лидера.

Глава государства объяснил, что Россия является соседней страной, а также имеет хорошие исторические отношения с Азербайджаном и Арменией.

«Поэтому ее роль и возможности для посредничества по объективным причинам, конечно, более высока, чем у тех, кто расположен вдалеке от региона», - подчеркнул Алиев.

При этом президент Азербайджана считает важным, чтобы формат «тройки» сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США и Франция) был сохранен. По словам Алиева, его страна категорически против перерастания карабахского кризиса в региональный конфликт. Он выразил уверенность, что страны региона - Турция, Россия и Иран – «никогда не допустят этого».

Кроме того, Алиев добавил, что конфликт должен быть урегулирован именно сейчас.

«У нас нет времени ждать еще 30 лет», - сказал президент Азербайджана.

Обстановка в непризнанной Нагорно-Карабахской республике накалилась 27 сентября. Баку и Ереван обвиняют друг друга в обстрелах и гибели военных и мирного населения. Ранее Россия, Франция и США выступили с совместным заявлением в связи с обострением ситуации. Лидеры государств заявили, что «осуждают эскалацию насилия» на линии соприкосновения в этом регионе, и призвали прекратить боевые действия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх