На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Миллер: Украине необходимо сертифицировать оператора ГТС для транзита газа

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что для заключения контракта для транзита российского газа Украине необходимо в ближайшее время решить технические проблемы по созданию оператора газотранспортной системы (ГТС).

По итогам своей встречи с российским лидером Владимиром Путиным в эфире телеканала Россия-24 Миллер сообщил, что новая украинская ГТС пока не прошла сертификацию, а заявки на бронирование транзитных мощностей должны быть поданы в определенные сроки.

Также Миллер напомнил, что «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное предложение относительно нового соглашения на транзит или продления действующего контракта, а также контракта на поставки российского газа на Украину. В «пакетное предложение» российской стороны включены мировое соглашение по судебным спорам и прямые закупки голубого топлива по сниженным тарифам. Запасным вариантом, по предложению «Газпрома», станет продление действующий контракта на 2020 год.

Однако в Киеве считают неприемлемым отказ от судебных претензий и краткосрочное соглашение с Москвой.

Накануне исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявлял, что с 1 января следующего года Украина намерена закачивать транзитный газ из РФ в свои подземные хранилища в случае, если он будет поступать в страну без соответствующего контракта.

25 ноября министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель сообщил, что создание нового оператора ГТС завершится к 26 декабря, согласно европейскому законодательству. Он добавил, что «предварительную сертификацию» новый оператор может получить уже 29 ноября.

Следующий раунд трехсторонних переговоров по транзиту газа на уровне министерств РФ, ЕС и Украины может пройти на первой неделе декабря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх