На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Адвокат Софии Сапеги подал жалобу на ее задержание

Защита гражданки России Софии Сапеги подала жалобу на ее арест в СК Белоруссии. Об этом сообщил ТАСС адвокат россиянки Александр Филанович.

Он рассказал, что жалобу подали в центральный аппарат Следственного комитета Республики Беларусь. «Правовым основанием для жалобы стало то, что адвокат не был ознакомлен с документами, касающимися задержания Софии», - пояснил Филанович.

Согласно УК Белоруссии, «данная жалоба подлежит рассмотрению в течение двух суток в суде на закрытом заседании», отметил юрист. Он уточнил, что копия жалобы передана в СИЗО для вручения Сапеге.

Адвокат россиянки также сообщил, что не смог 26 мая встретиться с подзащитной в следственном изоляторе из-за отсутствия там свободных кабинетов, но попытается сделать это на следующий день.

Напомним, 23 мая в Минске экстренно приземлился самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. На борту находился Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, который в Белоруссии признан экстремистским. Его задержали. Также под стражу взяли и Софию Сапегу, которая была вместе с ним.

Как заявили в МИД РФ, россиянка подозревается в совершении в августе-сентябре 2020 года преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Белоруссии. Отметим, что сотрудник посольства России в Белоруссии уже встретился с задержанной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх