На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Страсти по Карбышеву. Можно ли шутить над генералом, замученным немцами?

Над памятью о генерале Карбышеве издевались весь постсоветский период. Шутки Comedy Woman — лишь последствия подобной деятельности.

Известный российский кинорежиссер Никита Михалков крайне резко отозвался об участницах развлекательного шоу Comedy Woman.

Поводом для гнева Михалкова стал один из выпусков юмористической передачи, в которой девушки решили использовать для своей шутки образ погибшего в гитлеровском концлагере советского генерала Дмитрия Карбышева.

«Ну а когда эти овцы из Comedy Woman шутят вот так, они сами понимают, что они говорят? О ком они говорят? Они на секунду могут себе представить, что это такое — на 40-градусном морозе стоять поливаемым из шлангов ледяной водой и превратиться в ледяной памятник самому себе?», — заявил Никита Михалков в свойе программе авторской программе «Бесогон».

«Это замерзший дух генерала Карбышева»

Скандальный номер был показан в шоу Comedy Woman еще в мае 2013 года, однако внимание пользователей соцсетей он привлек лишь несколько недель назад.

В сцене участвуют Екатерина Варнава, Надежда Сысоева и Наталья Медведева, которые изображают школьниц, пытающихся в подвале приобщиться к потустороннему.

Между девушками происходит следующий разговор:

«— Чувствуете, как холодок по спине пробежал!
— Это мужик из рекламы «Ментоса» дыхнул!
— Нет! Это замерзший дух генерала Карбышева. Он подошел к тебе сзади и приобнял.
— Да ну! Может это слоненок с циркулем с обложки альбома для рисования к тебе пришел?».

Реплика о генерале Карбышеве звучит из уст Натальи Медведевой. Хотя, в данном случае, вопросы следует адресовать не только ей, но и сценаристам шоу.

«Я солдат и остаюсь верен своему долгу»

Дмитрий Михайлович Карбышев в 1930-х годах считался одним из виднейших специалистов в области военно-инженерного искусства не только в Советском Союзе, но и в мире. Накануне Великой Отечественной войны генерал Карбышев работал над созданием оборонительных сооружений на западной границе. Во время одной из поездок на границу его и застало начало боевых действий.

8 августа 1941 года 60-летний генерал-лейтенант Карбышев, пробивавшийся из окружения, был тяжело контужен в бою у реки Днепр, и в бессознательном состоянии попал в плен.

Авторитет Карбышева как военного специалиста был очень высок. Гитлеровцы ещё до пленения генерала внесли его в список тех, кого впоследствии рассчитывали использовать на службе Третьему Рейху.

Предложений о сотрудничестве Карбышеву было сделано немало. Ни щедрые посулы, ни угрозы не заставили генерала стать изменником. «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной», заявил немцам Карбышев.

Как погиб генерал Карбышев

В начале 1945 года генерал оказался в концетрационном лагере Маутхаузен. О том, как погиб Дмитрий Михайлович, стало известно только после войны. В феврале 1946 года представителю Советской миссии по делам репатриации в Англии сообщили, что его срочно хочет видеть раненый канадский офицер, находящийся в госпитале под Лондоном. Этим офицером был майор Седдон Де-Сент-Клер, бывший узник Маутхаузена, ставший свидетелем последних минут жизни генерала Карбышева.

Все произошло февральской ночью 1945 года. «Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее бельё и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замёрзшие или с размозженными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев», — рассказал канадский майор. Последние слова генерала были обращены к тем, кто разделял вместе с ним страшную участь: «Бодрей, товарищи! Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!».

Проверка данных о поведении генерала Карбышева в плену продолжалась в течение нескольких месяцев. Все собранные материалы показывали, что Дмитрий Михайлович держался исключительно стойко, и на сотрудничество с гитлеровцами не шел.

16 августа 1946 года за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне, генерал-лейтенанту Карбышеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Борцы с «мифом»

Известность образа Карбышева в советские годы сыграла с ним злую шутку в постсоветский период. Желая «развенчать миф», «исследователи» долго копались в биографии генерала, пытаясь доказать, что на самом деле его история преувеличена.

Однако опровергнуть стойкость генерала в плену им не удалось. Тогда поводом для спекуляций стал сам факт смерти, а именно его описание в советской литературе. Речь об утверждении, которое приводит и Никита Михалков — что генерал, поливаемый из брандсбойтов, на морозе превратился в кусок льда.

Стоит обратить внимание на то, что в первых сообщениях о гибели Дмитрия Карбышева таких утверждений не было. Хотя тот факт, что немолодой уже человек, измученный годами пребывания в концлагерях, умер от переохлаждения, практически не вызывает сомнений.

Любой желающий сегодня может заглянуть в интернет, и увидеть немало статей под названием «Миф о генерале Карбышеве». Авторы ставят под сомнение и то, что в Маутхаузене в роковую ночь был мороз, и сам факт смертельной экзекуции, и даже пребывание генерала в лагере.

Между тем, факт расправы над заключенными Маутхаузена был подтвержден в ходе нескольких судебных разбирательств, проходивших в послевоенный период на территории Германии.

Пошутили — и забыли?

Но главная задача была выполнена — зерно сомнения посеяно. Все остальное, включая шутки девушек из Comedy Woman, это уже последствия.

Некоторые видят в появлении роликов в интернете заказную кампанию, направленную против юмористов. Мол, почему о шутке шестилетней давности вспомнили только сейчас?

Действительно, спохватились поздно. Но разве от этого упоминание генерала Карбышева в этом номере становится более корректным?

Кроме того, у участников и сценаристов шоу было время с момента первых возмущенных комментариев в сети, чтобы как-то объяснить свою позицию. Однако, они предпочли промолчать.

Унижать погибшего генерала безопаснее, чем шутить над женщинами Ингушетии

Хотя извиняться юмористы умеют. В декабре 2017 года в Comedy Woman появилась сценка, в которой среди сотрудниц экскорт-агентства фигурировала девушка-ингушка.

Гнев представителей Ингушетии был настолько сильным, что телекомпания ТНТ 10 декабря 2017 года на своем сайте принесла официальные извинения и удалила сценку из выпуска. В тексте особо отметили, что не ставили целью оскорбить кого бы то ни было, что «данный номер был создан исключительно ради юмора и без подтекста на национальную дискриминацию». 11 декабря генеральный директор Comedy Club Production Андрей Левин приехал в постоянное представительство Республики Ингушетия в Москве, чтобы лично извиниться перед постпредом Алиханом Цечоевым.

Судя по всему, честь и достоинство абстрактной представительницы игнушского народа в нашей стране значит куда больше, нежели память о принявшем мученическую смерть в концлагере генерале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх