На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Международные IT-эксперты высоко оценили московское электронное голосование

Эксперты на международной Zoom-конференции обсудили работу системы онлайн-голосования, использованную во время выборов депутатов Госдумы в Москве. Мероприятие состоялось на базе столичного Агентства Инноваций.

Первым выступил один из разработчиков компьютерной платформы и автор поправок в избирательное законодательство Эстонии Флориан Маркус. Он оценил высокую степень надежности московской системы интернет-голосования, поскольку она выдержала множественные хакерские атаки.

Представитель избирательной комиссии Каталонии Франсиско Лупианес Вильянуэва оценил вклад России в популяризацию онлайн-голосования и предложил создать неформальную лигу стран, применяющих ДЭГ. Эту идею также поддержал представитель избиркома Румынии Диниел Попеску.

Систему ДЭГ в Москве также высоко оценил основатель компании по разработке цифровых платформенных решений «Trinity Monsters» Мик Вайсман, но добавил, что количество участников электронных выборов еще не столь велико.

«К сожалению, время электронного голосования еще не наступило со стороны общественности: в России слишком давно люди посещают избирательные участки, что было сформировано в СССР. Для граждан — это устоявшаяся социальная традиция», – сказал он.

Вайсман добавил, что для получения полного доверия граждан к электронному голосованию необходимо создать понятный интерфейс личного кабинета избирателя, наглядную инфографику по статусу голосования во всех регионах в режиме реального времени, прозрачную аналитику результатов.

ДЭГ применяется сегодня в 18 странах мира. Ранее эксперты отмечали, что в ближайшем будущем электронное голосование в России вытеснит бумажное.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх