На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • В119
    Очень плохо. Не ожидал от них.Барды Сергей и Та...
  • Андрей Шишинов
    Интересно, с азербайджаном есть договорённость о выдаче уголовных преступников?Подозреваемого в ...
  • Андрей Шишинов
    Надо в международный. Он за сутки наверняка из России уже слинял.Подозреваемого в ...

В аргентинском планетарии установили бюст Гагарина

В планетарии Университета Ла-Пунты в аргентинской провинции Сан-Луис установили бронзовый бюст Юрия Гагарина, сообщает ТАСС.

Это событие было посвящено 62-летию запуска первого искусственного спутника Земли. В церемонии открытия монумента приняли участие российский космонавт Сергей Ревин и губернатор региона Альберто Родригес Саа.

Саа рассказал, что во время первого полета человека в космос ему было 11 лет и все следилили за этим событием.

«Но поскольку новости в Сан-Луисе распространялись по радио, мы звали первого человека, побывавшего в космосе, Юрий ГагарИн, потом мы узнали, что он ГагАрин», - вспоминает политик.

Бюст передал в дар провинции международный благотворительный общественный фонд «Диалог Культур – Единый мир» при участии представительства Россотрудничества в Аргентине. С такой инициативой выступили местные власти. Также организована фотовыставка, посвященная Гагарину.

После официальной части церемонии Ревин встретился с местными школьниками и студентами, которым рассказал о своей работе на МКС и ответил на их вопросы.

По словам Ревина, современные дети редко спрашивают, как стать космонавтами - у них не возникает мысль, что можно мечтать о полете в космос.

«Когда я учился в школе, в программе «Время» был каждый день небольшой репортаж с орбиты, и в голове откладывалось, что действительно можно полететь самому», - сказал Ревин и добавил, что одна из задач космонавтов - побольше рассказывать школьникам о своей професии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх