На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Друзья и новые увлечения. Пенсионеры Москвы находят утерянный смысл жизни

Об этом очень серьёзно мне доложила пожилая, но очень элегантная женщина, выходящая из Центра социального обслуживания «Крылатское», где у неё только что прошло занятие, посвящённое настоящему продолженному времени. «Пройдите в каминный зал!» - властно направила она. Конечно, где же ещё заниматься английским, как не у камина?

Простой английский

Назвать дам, которые были погружены в «I m shopping, I m singing, I m performing», просто ученицами не поворачивался язык. Нет, это были настоящие леди, нарядные, милые и... очень занятые. Потому что после английского у них у всех было ещё столько дел - и шопинг, и пение, и драмкружок. А некоторые спешили на турнир по настольному теннису, который проходил тут же, в другом зале. И когда урок был завершён, поговорить со мной нашлось время только у одной «англичанки». Высокая и на зависть всем молодым «фитоняшкам» стройная Любовь Азбукина 64 лет (а на вид - лет сорока пяти) занимается здесь йогой и танцами. Не так-то легко успеть всё. Но английский - особая любовь, к тому же ей очень нравится преподаватель - волонтёр Ирина. «Я когда-то училась в спецшколе, и теперь хочется вспомнить все эти слова, - говорит Любовь Николаевна. - За границей я могу общаться, но с трудом. Вот чтобы в голове ничего не замирало и не засыхало, сюда и хожу. Преподаватель у нас замечательная. Мы не просто сидим и пишем, постоянно шутим, кто-то вопрос задаст - хохот. Группы две, я выбрала ту, где поменьше людей, занятия дважды в неделю. Вот только мужчин у нас мало. Приходят, видят наш шикарный женский коллектив и растворяются. Очень жаль. А женщины - они всегда активные. Слышала ли я про программу по активному долголетию? Мне на планшет пришло о нём сообщение. Знаете, в нашем центре соцобслуживания (ЦСО) прекрасные условия для занятий».

Золотые серебряные люди

Учит прекрасных дам английскому Ирина Михайлова. В прошлом она школьный учитель, а теперь разработала свою методику упрощённого английского «Simple English» и выпускает книгу об этом. «Я обратила внимание, что нет толкового учебника для взрослых, в котором было бы собрано всё необходимое. Приходится пользоваться сразу несколькими источниками, бесконечно ксерить какие-то листочки, - говорит девушка. - А я хочу создать универсальный учебник. До наших уроков здесь, в ЦСО, я уже занималась с людьми в возрасте, и мне было очень интересно их учить. Я поняла, что люблю и умею находить подход к таким ученикам. К тому же я ещё и волонтёр. Прочла в газете про «Серебряный университет», поняла, что хочу там быть. Позвонила в местный центр соцобслуживания, предложила вести английский. У меня тут же набралась группа, а теперь их две. Мои ученики - такие молодцы, стараются, делают домашние задания, пишут контрольные. А какие они люди интересные, золотые! Когда начинают на занятиях рассказывать, чем они занимались, я испытываю гордость. Архитекторы, адвокаты, научные работники, врачи. Для меня честь - учить их».

Пока в одном зале осваивают английский, в другом скачут мячи и звонко цокают ракетки. Это турнир по пинг-понгу - далеко не первый. «Серебряные» спортсмены настроены на серьёзную схватку, и им не до интервью: как бы не пропустить свою очередь, да ещё надо проконтролировать, чтобы судья правильно записал очки. Всё по-настоящему: возраст никогда не был помехой азарту.

«Я - пенсионерка с этого года, - рассказывает 76-летняя участница турнира Надежда Власова, только что разгромившая мужчину заметно моложе её. - Да, представляете, только вышла на пенсию. Думала, как же я без работы? Было одиноко, пришла сюда. Увидела этот стол. И всё! Я возродилась! Так мне хорошо стало. Хожу сюда играть, коллектив замечательный, и никакого одиночества.

В пинг-понг я раньше играла, как героиня фильма «Самая обаятельная и привлекательная». Звенит звонок на обеденный перерыв, и все бегут играть в теннис. Я не училась нигде, только на работе играла. Потом завела стол на даче, и, пока внучка была маленькой, играла с ней. Но сейчас она выросла, учится в Гнесинке. Конечно, ей не до пинг-понга. И я стала играть здесь. Нет, нас никто не тренирует, мы сами. Совсем неподготовленные сюда редко попадают. Кто плохо играет, потихоньку учится у других. Вообще у нас в центре столько кружков, это что-то невероятное! На английский меня уже не хватает, хоть и хочется. А вот концерты, на которых буду читать стихи, у нас идут каждую субботу. Да, это кружок художественной самодеятельности, и люди так у нас раскрываются, вы не представляете! Песни поют, декламируют. Я очень люблю поэзию, и вот нашла место, где могу выразить себя. Летом придётся на время оставить эти занятия - дача хоть и далековато, но это важно для здоровья в нашем возрасте. Мне зять говорит: «Да вы не сажайте морковку, выращивайте цветы». Так ведь за цветами ухаживать гораздо сложнее, чем за грядкой той же морковки». Надежда Ивановна извиняется и снова встаёт к столу: сражение продолжается.

Открывая в себе талант

Запись в программу по активному доголетию шла в филиале сразу в двух комнатах. Пенсионеры живо откликнулись на возможность подыскать интересное занятие себе по душе, да к тому же бесплатно. Одних, как Надежду Ивановну, интересует спорт, других - творчество, третьих - йога или самодеятельность, четвёртые хотят больше узнать о том, как правильно питаться и как лучше следить за своим здоровьем.

«По программе активного долголетия мы работаем вместе с районом, - рассказывает заведующая филиалом «Крылатское» территориального центра соцобслуживания «Можайский» Галина Дорожкина. - Они предоставляют свои площадки - досуговые и культурные организации, школы, поликлиники. Все они подавали заявки, а мы провели аттестацию. Те, которые прошли её успешно, получат гранты и будут принимать всех мужчин и женщин района от 60 и 55 лет соответственно, чтобы профессионально обучить их тем или иным навыкам. Но при этом всё адаптировано для людей старшего возраста. А уж в Крылатском у нас много интересного. Особенно развит спорт, поэтому будет много активностей на свежем воздухе: волейбол, пешие прогулки, скандинавская ходьба. Мы закупили палки, занятия ведёт инструктор-волонтёр. Сегодня в нашем районе, да и по всей Москве, можно увидеть много людей в возрасте, занимающихся скандинавской ходьбой. Когда погода станет получше, мы снова будем покорять наши Крылатские холмы. Кто с палками, а кто с мольбертом и кистью. Многие наши посетители только на пенсии открыли в себе таланты к рисованию и создают потрясающие работы. Так что недовольных у нас не бывает».

Мнение

Елена Рожнова, 78 лет, район Покровское-Стрешнево:

- Хожу в наш районный ЦСО вот уже 10 лет. Раньше там было не очень хорошо, а сейчас мне очень нравится. У нас заработали разные кружки, постоянно проходят экскурсии. Только места нам не хватает. Я, например, посещаю занятия группы «Возрождение», занимаюсь лыжами, катаюсь на коньках - у нас на катке даже висят мои фотографии. И это несмотря на то, что я - инвалид второй группы. Плаваю в бассейне, пою в хоре, даже в двух. Все занятия - бесплатные. Я - общительный человек, социально активный, помощник нашего муниципального депутата, так что бываю на всех мероприятиях. Вот взялся сейчас Сергей Собянин за здоровье пенсионеров - правильно поступил. Я тоже всех пожилых людей призываю заниматься спортом!

Справка

Как записаться в программу активного долголетия?

Участвовать может любой мужчина с 60 лет и женщина с 55 лет. Регистрация - на сайте или в любом филиале ЦСО, необязательно по прописке, а где удобно. Там вам расскажут о возможностях программы. Определяйтесь с направлением, заполняйте анкету и живите активной жизнью - интересной, полной новых знаний, дел и знакомых!

Консультации по телефону 8 495 221-02-82 с 8.00 до 20.00 каждый день.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх