На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

«В Румынию, вашу мать». Всё больше молдаван отказываются от своей страны?

В начале марта около 100 молдавских населенных пунктов подписали совместную декларацию об объединении с Румынией.

«В целях восстановления исторического права жить вместе с братьями из-за Прута заявляем о немедленном и безусловном объединении с Родиной-матерью Румынией», — говорится в документе, который к 13 марта подписали члены 108 сельских и городских советов. 25 марта сторонники объединения планируют провести митинг в Кишиневе, на который, по их прикидкам, должно прийти более 100 тысяч человек.

Движение за объединение с Румынией активизировалось в стране в предвыборный год. В мае в стране пройдут выборы мэров в крупнейших городах — Кишиневе и Бельцах, где живет 30% населения страны. Потом последуют и досрочные парламентские выборы.

«Восстановление исторической справедливости»

История взаимоотношений Румынии и Молдавии насчитывает много столетий. В Средние века молдавские княжества то попадали в зависимость от румынских князей, то освобождались от нее. В 1503 году Бессарабия была присоединена к Османской империи, а в 1812 году по Бухарестскому мирному договору оказалась в составе Российской империи. Только в ХХ веке Молдавия безо всяких оговорок впервые вошла в состав Румынии по результатам Первой мировой войны и распада Российской империи. Однако в 1940 году она вновь оказалась в составе СССР.

После начала распада Советского Союза в Молдавии начался политический кризис. Часть населения поддерживала идею идентичности молдавского и румынского языков, выступая за объединение двух стран. В противовес им просоветски настроенные жители Приднестровья и части других молдавских регионов выступили за сохранение Молдавской ССР в составе Союза. Однако в итоге победила третья сторона — сторонники независимости.

Официальным стартом нынешней кампании юнионистов (так называют сторонников объединения) можно считать 18 февраля 2016 года, когда на пресс-конференции в Бухаресте была представлена стратегия объединения двух стран, подготовленная Национал-либеральной партией (НЛП). Ее возглавляет действующий президент Румынии Клаус Йоханнис, который называет объединение двух стран чуть ли не ключевой задачей своего срока.

Масштабный документ предлагает создать единое социально-экономическое, культурное и информационное пространство, открыть рынки рабочей силы в Румынии для всех граждан Молдавии, увеличить поддержку из румынского госбюджета молдавских СМИ, в том числе общественного телевидения, а также продвижение культурных ценностей для «развития румынской идентичности». Предлагается и начать разработку нормативной базы для создания общей жандармерии и полиции. По мнению Йоханнеса, очередным шагом для объединения двух стран должна стать евроинтеграция Молдавии.

В Молдавии кампанию за воссоединение с южным соседом ведет «Блок национального единства» (БНЕ) — румыно-молдавская организация, выступающая за «восстановление исторической справедливости». Сбор подписей населенных пунктов за объединение с Румынией БНЕ собиралась приурочить к 27 марта. Для организации это сакральная дата — ровно сто лет назад в этот день Бессарабия вступила в состав Румынии. Митинг в молдавской столице, на который планируют собрать 100 тысяч человек, также будет приурочен к этой дате.

«Люди разочаровались в идее молдавской государственности»

Если предыдущий президент Молдавии Николай Тимофти поддерживал идею объединения двух стран, то нынешний глава государства и лидер Партии социалистов Игорь Додон выступает против. Додон запустил кампанию по сбору подписей против объединения страны, в которую включились 250 населенных пунктов страны (из 898, которые есть в Молдавии). Президент подчеркнул, что присоединение к Румынии вызовет гражданскую войну. 7 марта Додон созвал Совет безопасности, на котором осудил юнионистскую декларацию.

«Совет считает эти действия грубым нарушением положений конституции, мы предлагаем изменить уголовное законодательство и ввести уголовную ответственность за подобные действия. В ближайшее время такие поправки будут разработаны и переданы парламенту», — пообещал Додон.

Парламент страны, который контролирует Демократическая партия, выступающая за вступление страны в ЕС, ответила на это заявление молчанием. Ранее там одобрили законопроект, предлагающий заменить в Конституции государственный язык с молдавского на румынский. Однако, как считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, на самом деле Демпартия смотрит на вопрос присоединения к Румынии только с точки зрения своих интересов.

— Она (Демпартия) и контролирующий её олигарх Владимир Плахотнюк просто хотят остаться у власти. Под какими лозунгами это произойдет, им не важно, — заявил эксперт.

По словам Брутера, за последние 10 лет поддержка идеи воссоединения с Румынией в Молдавии действительно выросла почти на 10% — примерно до 30%. Однако одновременно выросло и число людей, которые выступают за интеграцию в восточном направлении — либо за тесное сотрудничество с Россией, либо за воссоединение с Приднестровьем. Такое развитее событий в стране поддерживают около половины населения.

«Объединение с Румынией может произойти только в том случае, если США решат, что они не справляются с ситуацией в Молдавии и страна вот-вот выберет путь в сторону РФ», — считает Брутер. Между тем, в США, по мнению эксперта, хотели бы, чтобы Плахотнюк отошел от власти и на его место пришли более «правильные» с точки зрения Вашингтона люди. «Рейтинг Демократической партии падает. Из-за этого они даже не стали выдвигать своих кандидатов на выборах в крупнейших городах страны Кишиневе и Бельцах, где живет 30% населения страны».

На фоне больших экономических проблем у граждан и крепнет уверенность, что молдавская государственность — неудачный эксперимент, считает политолог. Отсюда и растущая популярность политических сил, которые выступают за интеграцию с другими государствами. Однако в какую именно сторону качнется чаша весов, сказать сложно. «Это покажут предстоящие выборы», — считает Брутер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх