На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Путин подписал закон о служебной тайне в сфере обороны

Владимир Путин подписал закон, который вводит в законодательство понятие служебной тайны в области обороны. Документ размещён на сайте правовой информации.

Поправки внесены в ФЗ «Об обороне». На законодательном уровне к категории «конфиденциальной» относится информация, связанная с реализацией мероприятий в сфере обороны, которая не составляла гостайну и не являлась общедоступной.

Под понятие служебной тайны в области обороны будут попадать сведения, образующиеся при осуществлении полномочий органами власти РФ, органами власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями по подготовке мероприятий в области обороны, «распространение которых может нанести вред при выполнении указанных мероприятий». Эти сведения «являются информацией ограниченного доступа и не подлежат разглашению».

Определять перечень сведений, которые являются служебной тайной в области обороны, будут руководители федеральных органов исполнительной власти и федеральных госорганов, в которых предусмотрена военная служба. Перечни будут публиковать в открытом доступе и пересматривать по мере необходимости.

В подписанном законе речь идёт об административной ответственности в соответствии со статьёй 13.14 КоАП, которая предполагает штрафы за разглашение информации с ограниченным доступом. Для граждан они составят от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц – от 4000 до 5000 рублей. Для военнослужащих ВС РФ, других войск и формирований, а также граждан, призванных на военные сборы, будет действовать дисциплинарная ответственность согласно Дисциплинарному уставу ВС РФ.

Ранее aif.ru писал, что поправки фактически являются возвращением к термину «военная тайна», который использовался в Советском Союзе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх