На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Выборы-2018: явка выше, чем шесть лет назад

На Камчатке и в Чукотском автономном округе к этому часу избирательные участки уже прекратили свою работу. В обоих регионах отмечена высокая явка – еще за два часа до закрытия участков на Чукотке проголосовали более 76% избирателей, ряд населенных пунктов отметились 100% активностью.

Кроме того, высокая явка отмечается в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В ряде регионов голосование сейчас в самом разгаре, но явка уже примерно на 30% больше, чем была в 2012 году на тот же час.

По данным на 10:00 мск, в целом явка по стране составила 16,55%, что почти на 10% выше, чем на выборах в 2012 году. В столице к этому часу на выборы пришли 6% граждан.

Кстати, на некоторых участках избиратели стоят в очереди, чтобы принять участие в голосовании. Например, полчаса ждала возможности проголосовать председатель ЦИК Элла Памфилова. Свои голоса уже отдали большинство кандидатов на пост президента. Действующий глава государства проголосовал в Москве.

Серьезных нарушений обнаружено не было

По данным ЦИК, утром не было зафиксировано ни одного серьезного нарушения. Председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами президента РФ Алексей Венедиктов рассказал, что практически на всех участках в столице работают представители штаба. Наблюдатели следят за ходом выборов также с помощью камер и оперативно реагируют на сообщения в соцсетях и звонки, поступающие в колл-центр.

Между тем, стало известно, что сторонники Алексея Навального, предположительно, готовили провокацию в Иркутске. В сети появилось видео, на котором была запечатлена якобы попытка вброса, но оно было снято еще до начала голосования.

Также в ЦИК сообщили, что минувшей ночью была зафискирована попытка атаки на сайт комиссии.

Как проходит голосование за границей?

В МИД РФ сообщили, что для россиян открыты избирательные участки в 144 странах. Всего за пределами страны работают почти 400 участков. На Украине в ряде городов местные власти учинили препятствия для россиян, желающих принять участие в выборах. Полицейские ограничили доступ избирателей на участки в Киеве, Одессе и Львове. Эти действия осудили в ЦИК РФ, а также ряде международных организаций.

Выборы – 2018: избирательные участки открыты на всей территории России

К этому часу голосовать начала вся страна, а также открыты участки для россиян, которые находятся за рубежом. Подробнее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх