На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Хватит умирать от рака кожи! Как борются с меланомой в Нижнем Новгороде

В Приволжском федеральном медицинском исследовательском центре открылся первый и пока единственный в России научно-клинический центр диаг­ностики и лечения опухолей кожи.

Беседуем с его руководителем — профессором кафедры кожных и венерических болезней, доктором медицинских наук НижГМА Иреной Шливко.

Глубокие проблемы — на поверхности

Елена Смирнова, «ЛекОбоз»: — Ирена Леонидовна, почему именно опухоли кожи оказались в центре внимания?

Ирена Шливко: —  Проблема злокачественных новообразований кожи в последние годы стала особенно актуальной. Так, с 2005 года заболеваемость меланомой выросла на 35%. В Нижегородской области распространённость онкопатологии кожи выше, чем в среднем по России.

Меланома представляет особую опасность для жизни пациентов. Она быстро даёт отдалённые метастазы и плохо поддаётся химиотерапии. Единственный эффективный способ её лечения — своевременное и качественное удаление злокачественного новообразования.

— В чём сложность раннего распознавания меланомы? Ведь эта опухоль в прямом смысле лежит на поверхности.

—  Парадоксально, но факт: злокачественные опухоли кожи, хотя и располагаются в прямой доступности для исследования, нередко выявляются на запущенных стадиях, когда лечение малоэффективно.

— При ряде онкологических заболеваний применяется скрининг. Есть ли нечто подобное при раннем выявлении опухолей кожи?

—  При заболеваниях кожи лучший скрининг происходит не в медицинских учреждениях, а в семье пациента. Либо он сам, либо его родственники замечают, что с кожей что-то не так. Если дефект наносит эстетический ущерб, то пациент (в подавляющем большинстве — пациентка) обычно обращается к косметологам. Хорошо, если там проведут необходимые исследования. Но это происходит далеко не всегда, и порой меланому удаляют, как обычную родинку. Последствия могут быть очень печальны.

При более грамотном подходе пациент приходит к дерматологу или онкологу. Однако онкологи в поликлиниках, как правило, перегружены, у них в той же очереди находятся больные раком лёгких, желудка и т. д. И вряд ли пациент с подозрительной родинкой сразу отправится к онкологу. Более вероятно, что его путь начнётся с посещения дерматолога. Если дерматолог заподозрит злокачественный процесс, то направит пациента на дальнейшее обследование, включая патогистологический анализ материала и консультацию всё того же онколога с вышеописанной спецификой. Главной задачей нашего центра стало объединение всех специалистов, которые занимаются именно опухолями кожи: дерматологов, онкологов, патоморфологов, хирургов и т. д. Пациент, обращаясь в такой центр, сразу попадает на бесплатный приём к онкодерматологу и получает «дорожную карту» дальнейших действий в зависимости от диагноза.

Здравоохранение + образование + наука

— Центр создан под эгидой государственного исследовательского центра. Значит ли это, что помимо оказания помощи больным здесь будет проводиться научная работа?

—  Конечно, это одна из важнейших задач. В приоритете наших научно-исследовательских интересов — разработка неинвазивных методов ранней диагностики злокачественных новообразований кожи, а также технологии выявления метастазов. Мы тесно сотрудничаем с НИИ биомедицинских технологий НижГМА и Институтом прикладной физики РАН. Наши сов­местные исследования касаются оптических, мультифотонных и флуоресцентных методов диагностики. Мы поддерживаем постоянное научное взаимодействие с РОНЦ им. Н. Н. Блохина и НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова. Кроме того, мы заключили меморандум о партнёрстве с Всемирным обществом меланомы и Евразийской федерацией онкологии.

— Какие ещё задачи вы ставите, кроме научных и собственно медицинских?

—  Мы ставим своей целью повышение образовательного уровня в отношении опухолей кожи. С одной стороны, важно разъяснить пациентам необходимость своевременного обращения к нужному специалисту, с другой — давать профессиональные знания по онкодерматологии врачам разных специальностей.

— Зачем онкодерматология терапевту или педиатру?

—  Терапевты, педиатры, врачи общей практики проводят общий осмотр и поэтому в наибольшем объёме видят кожу. Они могут заметить изменения кожи, не вызывающие жалоб у пациента, но представляющие опасность для его здоровья. Роль врача общей практики не в том, чтобы поставить диагноз «меланома», а в том, чтобы заподозрить неблагополучие.

— Где работают аналогичные центры?

—  В европейских странах, США. В России с 2016 года действует Ассоциация специалистов по проблемам меланомы под председательством д. м. н., профессора, руководителя отделения биотерапии РОНЦ им. Н. Н. Блохина Льва Демидова. В нашем учреждении создан центр так называемого полного цикла, где осуществляется бесплатный приём всех желающих обследовать свои новообразования и получить дальнейшее высококвалифицированное лечение. Надеемся, что дерматоонкологические центры полного цикла появятся и в других регионах. В XXI веке люди не должны умирать от рака кожи.

Профессор Ирена Шливко рекомендует

Позаботьтесь о будущем своих детей. Малышам до пяти лет категорически запрещено находиться под прямыми солнечными лучами. Солнечные ожоги в этом возрасте приводят к повреждению ДНК и спустя 10, 20 или даже 50 лет могут вызывать последствия в виде меланомы.Избегайте пляжного отдыха в жарких странах. Рост заболеваемости раком кожи коррелирует с ростом туристической активности населения. Наш фототип кожи не рассчитан на загар в Египте, Турции, ОАЭ и т. д. Острое ультрафиолетовое облучение, полученное за короткий отпуск, — основной фактор риска развития меланомы. Что касается длительного облучения (пребывание под солнцем в течение месяца и более), то оно приводит к развитию базально-клеточного рака кожи.Хорошо подумайте, прежде чем купить абонемент в солярий. Несмотря на то что оборудование для соляриев совершенствуется и становится более безопасным, риск возникновения опухолей кожи не ликвидирован. В США регулярные посещения солярия по уровню канцерогенного воздействия приравнены к курению, а людям, не достигшим 18 лет, вход в солярий запрещён.Не спешите избавиться от родинки или папилломы в салоне красоты. Узнайте, работают ли там квалифицированные врачи-дерматологи-косметологи. Бывает, что под термином «косметолог» подразумевается сотрудник с сестринским или фельд­шерским образованием, прошедший краткие курсы. Выясните, проводится ли дерматоскопическая диагностика, отправляется ли материал на пато­гистологическое исследование.Если вы заметили, что у вас или ваших близких появились новые родинки или изменилось состояние имеющихся, не откладывайте визит к квалифицированному специалисту. Оптимальный вариант — обращение к дерматоонкологу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх