На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Госдума утвердила введение общих норм проведения экзамена для иностранцев

Госдума РФ приняла в первом чтении два законопроекта о едином подходе к проведению экзаменов по русскому языку и истории России для иностранцев, сообщает Интерфакс.

Принятые законопроекты также предусматривают введение штрафов для организаций, которые нарушают единые требования к проведению экзаменов. Так за несоблюдение требований к минимальному уровню знаний иностранцев, должностные лица будут вынуждены заплатить до 30 тысяч рублей, а юрлица будут штрафоваться на сумму до трехсот тысяч.

Проводить комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ будут организации, утвержденные Министерством образования и науки.

После успешного прохождения экзамена иностранные граждане получат специальный сертификат, срок действия которого будет зависеть от цели приезда. Если иностранец хочет получить разрешение на временное проживание в РФ и возможность официально работать, выдается сертификат на три года. Для получения вида на жительство предполагается введение бессрочного сертификата.

От цели пребывания будут зависеть и требования к уровню владения русским языком.

Напомним, что мигранты, желающие работать в России, с 1 января 2015 года проходят комплексный экзамен. Для получения сертификата достаточно выполнить правильно 30% заданий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх