На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...
  • лина любимцева
    Я конечно не гражданка Белоруссии, но я прошу Лукашенко все-таки  принять участие  в выборах президента в 2025 году. ...Лукашенко рассказ...
  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...

Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу

Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу.

Документ появился на официальном портале правовой информации.

19 мая закон единогласно приняла Госдума. 2 июня документ также единогласно одобрили сенаторы – в Совете Федерации за него проголосовали 152 парламентария.

27 мая первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман сообщила замглавы МИД РФ Сергею Рябкову, что Вашингтон решил не возвращаться в ДОН. Российский дипломат ответил, что Москва не намерена менять свою позицию в угоду Вашингтону.

В ноябре Соединённые Штаты официально вышли из соглашения, заявив, что Россия якобы нарушила ряд положений ДОН. В январе МИД РФ сообщил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из договора, после чего Путин внёс в Думу проект закона о денонсации ДОН.

Договор даёт странам-участницам право совершать облёты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью в соответствии с согласованными и оговорёнными квотами наблюдательных миссий. Документ, кроме того, регламентирует проведение полётов, определяет механизм контроля соблюдения договора, содержит требования к самолёту, ограничения по составу и техническим параметрам аппаратуры наблюдения.

МИД России ранее не раз подчеркивал, что ответственность за развал Договора по открытому небу несут США, которые пытаются оправдать свое деструктивное решение надуманными обвинениями в адрес Москвы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх