На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Опасны ли для обуви солевые разводы?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Зимой многие владельцы обуви сталкиваются с тем, что после долгих прогулок на ботинках или сапогах образуются светлые солевые разводы. Считается, что это происходит из-за того, что на обуви оседает соль, которой посыпают дороги от гололёда, или соль, которая водит в состав реагентов, используемых с этой же целью. АиФ.ru спросил у специалиста по работе с обувью, опасны ли солевые разводы.

«Соль, безусловно, разрушает обувь, — говорит мастер по ремонту обуви Андрей Жакевич. — Может произойти вздутие кожи, пересыхание, появиться трещины. Соль сильнее всего повреждает натуральную кожу, так как в ней есть поры, куда соль и забивается. У кожзама таких пор нет, поэтому белые разводы с него убрать легче».

Однако солевые разводы можно вывести в домашних условиях, говорит эксперт. «Можно купить специальные средства в магазине или смешать уксус с водой в пропорции один к трем. Этот раствор нужно нанести на разводы щёткой круговыми движениями, а потом через минут 15 крупной щёткой пройтись по ним ещё раз», — рассказывает Жакевич.

Для профилактики появления солевых разводов на обуви рекомендуется всегда чистить её сразу по возвращении домой, а перед выходом на улицу использовать специальные защитные спреи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх