На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

«Госзнак» опроверг неверное изображение Сахалина на новой купюре

«Госзнак» заявил о необоснованности претензий к изображению Сахалина на новой купюре достоинством две тысячи рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

Ранее в СМИ обратили внимание, что Сахалин на новой купюре изображен как полуостров.

В «Госзнаке» пояснили, что реальная ширина Невельского пролива, отделяющего Сахалин от материка, 7,3 км. В масштабе изображения на банкноте это расстояние составило около восьми сотых миллиметра.

«Тем не менее, в дизайне банкнот и полиграфическом исполнении обеспечено изображение пролива Невельского и Амурского лимана», - отметили в пресс-службе.

В компании добавили, что очертания суши на изображении обведены белым контуром для более четкого восприятия - в узких проливах контуры сливаются, однако это не мешает различить, что Сахалин отделен от материка.

Накануне глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила что новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей начали поступать в обращение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх