На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 431 подписчик

Учёный Москалев назвал три главные загадки старения людей

Наука пока не знает точных причин старения, универсального способа измерить его скорость и безопасного метода существенного омоложения организма, рассказал KP.RU директор Института биологии старения и медицины здорового долголетия РНЦХ имени Петровского Алексей Москалев.

Первой нерешённой задачей учёный назвал определение процессов, которые действительно запускают старение, а не являются его следствием.

Второй вопрос связан с измерением биологического возраста, поскольку разные существующие методики способны давать одному человеку различные результаты.

Третья проблема заключается в возможности обратить возрастные изменения без одновременного увеличения риска онкологических и других заболеваний. Москалев отметил, что результаты экспериментов на животных пока далеко не всегда удаётся воспроизвести у людей.

«Честный ответ в 2026 году: мы его не знаем», — сказал учёный о биологическом пределе человеческой жизни.

Москалев также объяснил высокую продолжительность жизни в Японии сочетанием нескольких факторов, включая низкую распространённость ожирения, разнообразное питание, снижение потребления соли, контроль давления, профилактику заболеваний и доступ к качественной медицине. По его словам, основы здорового долголетия необходимо закладывать задолго до старости.

Ссылка на первоисточник
Новый комментарий от пользователя

Комментариев ещё нет

Напишите комментарий, будьте первым