На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Евросоюз вызвал постпреда Белоруссии из-за ситуации с самолётом Ryanair

Евросоюз вызвал постоянного представителя Белоруссии при ЕС Александра Михневича из-за инцидента с экстренной посадкой самолёта компании Ryanair в Минске, передаёт ТАСС, ссылаясь на заявление внешнеполитической службы Евросоюза.

В ЕС назвали действия белорусских властей возмутительными и потребовали немедленно освободить задержанного в Минске Романа Протасевича.

«Вчерашний неприемлемый акт будет поднят на сегодняшнем заседании Евросовета. ЕС рассмотрит последствия этих действий, включая возможные меры в отношении виновных», - говорится в тексте заявления.

Напомним, накануне пассажирский лайнер компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, из-за сообщения о минировании совершил вынужденную посадку в белорусской столице. Среди его пассажиров был Роман Протасевич, один из основателей признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA. После приземления воздушного судна его задержали правоохранительные органы. Случившееся вызвало негативную реакцию в европейских странах.

После этого инцидента в Международную организацию гражданской авиации поступил запрос на приостановку полётов над территорией Белоруссии. Также было предложено запретить доступ белорусской авиакомпании «Белавиа» в аэропорты стран ЕС.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров призвал не делать поспешных выводов относительно инцидента с самолётом Ryanair.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх