На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

Какая часть импортируемого Украиной газа поступает из России?

​Украина готова покупать российский газ, если он будет «дешевый», «честный» и «некоррупционный».

Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Одесской области заявил, что Россия просит своего соседа закупать газ.

«Мы энергетически независимы. Они стучат: "Может, возьмешь ты наш газ?" Если он будет дешевый, если он будет честный и некоррупционный — тогда, пожалуйста. А для чего это? Чтобы снизить тариф для наших людей», — сказал Порошенко.

Импорт

Официально в Украине нет газа, поступающего из России. Российский газ Украина прекратила закупать в ноябре 2015 года и увеличила импорт топлива из стран ЕС, в частности из Польши, Венгрии и Словакии. Правда, газ из этих стран — тоже российский, только он идет на Украину реверсом и продается по завышенным ценам.

«Он обходится дороже, чем газ, который они могли бы закупать в России, где-то на $20 за тысячу кубов. Если средняя цена нашего газа около $190−195, то они покупали тот, который стоит больше $200», — сказал глава комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный.

Что за реверсный газ?

По сути это тот же российский газ, который сначала «Газпром» поставляет в Европу посредством «Укртрансгаза» через территорию Украины. Когда топливо оказывается за границей Украины, он становится собственностью европейских продавцов. И уже они продают его Украине, дороже, чем если бы Украина закупала газ напрямую у России.

Доля российского газа в украинском импорте

В 2016 году, по данным «Нафтогаза», из России было импортировано ноль кубометров газа, то есть ничего, а из Европы — 11,1 млрд кубометров (это 100% импорта). В 2015-м импорт из России составлял 6,1 млрд кубометров (это 32%), из Европы — 10,3 млрд кубометров (67%).

При этом из европейского импорта доля российского газа по реверсу составила в 2016 году 0,2 млрд кубометров из Польши, 0,2 млрд кубометров из Венгрии и 1,3 млрд кубометров из Словакии. Переплата за реверс во втором полугодии 2016 года составила $70 млн. Внутренняя добыча газа на Украине за 9 месяцев 2017 года составила 15,5 млрд кубометров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх