На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 431 подписчик

В Литве предложили отменить конституционный запрет на ядерное оружие

Кандидат на пост премьер-министра Литвы и лидер Социал-демократической партии Миндаугас Синкявичюс выступил за исключение из конституции положения, запрещающего размещение на территории страны оружия массового поражения, в том числе ядерного.

С соответствующим заявлением политик выступил на встрече с парламентской фракцией партии «Союз крестьян и "зеленых" Литвы».

По словам Синкявичюса, действующий запрет следует пересмотреть, поскольку в основных законах соседних государств подобные положения отсутствуют.

«Полагаю, что из соображений политической корректности нам следует вычеркнуть из конституции данный запрет, так как конституции соседних стран ничего об этом — ни да, ни нет — не говорят», — заявил политик.

Статья 137 конституции Литвы запрещает размещение на территории страны оружия массового поражения и иностранных военных баз. В конце мая Сейм Литвы поддержал вето президента страны Гитанаса Науседы на законопроект, который позволял заход в Клайпедский государственный морской порт судов с ядерным оружием. Глава государства тогда напомнил, что действующая редакция конституции однозначно запрещает нахождение на территории республики оружия массового поражения.

Ссылка на первоисточник
Новый комментарий от пользователя

Комментариев ещё нет

Напишите комментарий, будьте первым