На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Сэкономить на отпуске. Что такое «горящие» туры и кому они подходят

​Многие туристы летом ждут «горящие» туры, когда турфирмы снижают стоимость путевок незадолго до вылета на курорт. Специалисты туристической компании TUI рассказали, стоит ли дожидаться таких предложений и как еще можно сэкономить на отпуске.

Почему появляются «горящие» туры?

Как правило, «горящие» туры — это путевки, которые турфирмы предлагают по сниженной цене незадолго до вылета на курорт. Поэтому нельзя сказать, что это однозначно плохо, как иногда говорят, — просто по разным причинам туры продаются в последнюю минуту. Иногда в распродажу попадают даже очень популярные пятизвездочные отели.

Туристические компании заранее заключают договоры с отелями и авиакомпаниями, оплачивают номера и перелет для туристов. Если путевки не будут проданы, то уже оплаченные компанией места в отелях и на рейсах просто пропадут. Так что когда туроператор за несколько дней или даже недель до вылета видит, что вряд ли удастся продать все туры, он начинает снижать цену на оставшиеся путевки, иногда на 10-15%, а иногда и в два раза. Поэтому такие туры и называют «горящими» — если их немедленно не реализовать, они сгорят.

Кому подходят «горящие» туры

Казалось бы, что может быть проще: покупай путевку в самый последний момент, когда цена на нее будет минимальной, и поезжай в Турцию за 15 тысяч рублей! Но не все так просто. Начнем с того, что предугадать появление «горящих» туров невозможно. Сегодня они есть, а завтра — уже нет. Поэтому вариант с вылетом по «горящей» путевке подойдет студентам на каникулах, фрилансерам и тем, кто может легко маневрировать временем вылета и не слишком придирчив к выбору курортов и отелей. Ведь с «горящей» путевкой ваши планы могут быстро поменяться — вы собирались в Кемер, но в итоге полетели в Бодрум. А вот если у вас фиксированный отпуск, вы едете на отдых большой компанией или с детьми, на туры Last Minute вряд ли стоит рассчитывать. Есть лишь маленький шанс, что вам подвернется действительно стоящий вариант.

«Горящие» туры время от времени появляются у всех туристических компаний. Но в разгар сезона (а июль и август как раз такое время) их намного меньше. Большинство людей тщательно планируют отпуск на это время и заранее бронируют отели. В некоторых популярных гостиницах в Анталии уже нет мест до конца лета. Поэтому дожидаться снижения цен на востребованные курорты опрометчиво — но, если повезет, можно сэкономить на отдыхе: поймать «горящие» туры на лето.

Как сэкономить на путевке, если не ждать «горящий» тур?

Например, сэкономить можно на акциях раннего бронирования, покупая летние туры в Турцию и другие страны в январе-марте со скидкой в 20-30%. Другой способ — регулярно отслеживать спецпредложения на сайте туроператора. Даже в июле и августе встречаются «точечные» снижения цены и специальные акции на определенные гостиницы.

И, наконец, не забывайте, что отдых в Турции есть на разный кошелек, так что найти оптимальный вариант можно в любое время.

На правах рекламы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх