На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

В Белоруссии нашли печать Владимира Мономаха

В Гродно во время раскопок на территории Нового замка нашли вислую печать, которая предположительно принадлежала Владимиру Мономаху, сообщается на сайте Гродненского государственного историко-археологического музея.

Реликвию XII века обнаружил археолог из Минска Иван Спирин. Специалисты музея собираются детально исследовать артефакт. Но уже сейчас у них есть основания полагать, что печать с большой вероятностью могла принадлежать князю Владимиру Мономаху.

Такие свинцовые печати зажимались на шнурках, прикрепленных к документам. На одной стороне печати изображен Василий Кесарийский (небесный покровитель Мономаха), а с другой стороны - надпись на древнерусском языке с просьбой о божьей помощи.

Специалисты музея отметили, что в 1116 году великий князь киевский Владимир Мономах выдал свою дочь Агафью за князя Всеволода Давидовича, которого в 1127 году в первом летописном упоминании о Гродно называют гродненским князем.

Ранее в Астраханской области при раскопках кургана «Богомольные пески» были обнаружены античные геммы, на которых вырезаны сцены из греческой мифологии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх