На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Зачем «Единой» дебаты? Какие темы обсуждают кандидаты в депутаты

Слежу за дебатами кандидатов праймериз на сайте предварительного голосования pg.er.ru. Однако посмотреть всё просто невозможно. Не могли бы вы делать тематический дайджест интересных выступлений?

О. Филатов

Действительно, всё охватить сложно, ведь только 16-17 апреля на площадке Объединённой редакции московских СМИ «Москва Медиа» дискутировали 75 человек. Дебаты - мощный политический инструмент. Они дали возможность кандидатам на праймериз представить свои программы, поделиться мыслями о решении городских проблем и т. д. Это бесценная практика публичного выступления, тренировка логического мышления и способности качественно аргументировать и отстаивать свою точку зрения.

Темы, которые обсуждали участники, самые разные, но все одинаково важны: сбережение нации, образование, здравоохранение, социальная политика, качество повседневной жизни, комфорт городской среды, экономическая и промышленная политика, коррупция и многое другое.

Как победить коррупцию?

«Единороссы больше всех заинтересованы в том, чтобы чиновники самых высоких уровней направлялись на скамью подсудимых, если они совершили преступление, - убеждён Александр Семенников, депутат МГД, выдвигается по федеральному списку. - Но когда защёлкиваются наручники, государство уже проиграло. Должна быть система, которая не позволяет совершать коррупционные действия всем лицам, независимо от занимаемой должности».

«Можно много говорить о том, что ведётся борьба с коррупцией. Посадки высокопоставленных чиновников, чинов полиции, - приводит пример депутат Госдумы Елена Панина, О/О 201. - Арестованы генерал-лейтенант полиции Сугробов, бывший губернатор Сахалина Хорошавин, сидит бывший губернатор Тульской области Дудка».

Можно ли жить хорошо?

«В постсоветское время к нам пришли транснациональные компании, которые написали за нас законодательство, и мы очень серьёзно проиграли в этом. Сегодня ситуация выправилась, - говорит Геннадий Онищенко, помощник Председателя Правительства Российской Федерации Медведева Д. А., О/О 206. - Министерство здравоохранения России три года назад разработало очень жёсткий современный закон. Нельзя поддаваться на стенания о том, что его нужно менять или ослаблять. Если мы его выполним, то получим довесок средней продолжительности жизни почти в десяток лет. Потому что 400 тыс. жизней ежегодно преждевременных смертей мы платим за то, что безнравственные люди наживаются на нашем здоровье».

Ольга Ткачёва, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н. И. Пирогова, О/О 196, сосредоточилась на проблеме старения населения Москвы и создании инфраструктуры для пожилых: «Это комфортные дома престарелых, спортивные площадки и места отдыха для них, удобный транспорт, приближение услуг к месту проживания пожилого человека, развитие безбарьерной среды. В некоторых странах строят целые города для пожилых людей, может, это и не совсем правильно, но инфраструктура для них в городе должна быть, безусловно, тем более что в Москве 23% - это люди пожилого возраста, а в ЦАО - 47%».

«За последние 6 лет мы буквально совершили прорыв в финансировании системы здравоохранения, - убеждена депутат МГД Людмила Гусева (федеральный список). - Мы понимаем, что нужно высокотехнологичное оборудование, что нужны достойные заработные платы, современные отремонтированные клиники, поликлиники, стационары, и комплекс этой работы финансируется полным рублём. В этом году бюджет здравоохранения составил свыше 190 млрд рублей. Но дело не только в деньгах, нужно повышать и эффективность и каждого сотрудника, койко-места, и новой аппаратуры, и т. д.»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх