На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Правда ли, что в СССР были запрещены микроволновые печи?

Существует миф о том, что микроволновые печи были запрещены в СССР и ограничения были сняты только в начале девяностых. Такие суждения возникли из-за того, что подобных электроприборов в Советском Союзе производилось очень мало и у людей складывалось впечатление, что их вообще нет. К тому же стоили они очень дорого.

На самом деле микроволновые печи в СССР никто не запрещал. Первые данные о подобных устройствах появились еще в сороковых годах. 13 июня 1941 года в газете «Труд» была описана установка, использовавшая токи ультравысокой частоты для обработки мясных продуктов. Она была разработана в Лаборатории магнитных волн Всесоюзного научно-исследовательского института мясной промышленности. В серийное производство ее не запустили, поскольку началась Вторая мировая война.

С середины 80-х годов серийным производством микроволновок занимались заводы «ЗиЛ» (Москва, модель «ЗИЛ»), Тамбовский завод «Электроприбор» (Модель «Электроника») и «ЮжМАШ» (Днепропетровск, модели «Мрия МВ», «Днепрянка-1», «Днепрянка-2»). На их продукции использовались импортные магнетроны японского производства.

В советское время микроволновые печи стоили около 300 рублей. К примеру, в 1989 году печка «Электроника СП-18» стоила 350 рублей, а средняя зарплата была 263 рубля. Из-за их недоступности и возник миф о «запрещенных печах».

Кто выпустил первую микроволновку?

Патент на микроволновую печь был выдан в 1946 году. Первая в мире СВЧ-печь «Radarange» была выпущена в США в 1947 году фирмой Raytheon. Она была предназначена не для приготовления пищи, а для быстрого размораживания продуктов, и использовалась исключительно военными (в солдатских столовых и столовых военных госпиталей).

Высота микроволновой печи была примерно равна человеческому росту, масса — 340 кг, мощность — 3 кВт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх