На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Прокачать память. Какие упражнения помогут мыслить ясно?

В упражнениях и оздоровлении нуждаются не только мышцы и суставы. Не менее важно тренировать свои мозг и память. Ведь здоровый и мускулистый качок, который не помнит, где находится нужная ему улица и как называется цветок, вряд ли будет счастлив в жизни. Как оставаться в здравом уме и светлой памяти долгое время, АиФ.ru рассказал врач-остеопат Владимир Животов.

Почему ухудшается память?

Память — это очень сложный процесс, который включает в себя собственно запоминание, сохранение, воспроизведение, узнавание и забывание информации. Ухудшение памяти сигнализирует о том, что, во-первых, сосуды, питающие мозг, пережаты. В этом случае люди также могут жаловаться на головокружение. Во-вторых, на запоминание влияет общая интоксикация, которая возникает из-за курения, употребления алкогольных напитков, отравления токсичными веществами на работе. В-третьих, на функционировании головного мозга негативно сказывается хроническое переутомление и недостаток сна. Для того чтобы обезопасить себя от проблем с памятью, необходимо избегать всех этих негативных влияний.

Для поддержания высокой работоспособности мозга недостаточно заниматься своей привычной работой, даже если она интеллектуальная. Со временем все задачи становятся рутинными, ведь наш мозг формирует для каждой новой свою нейронную дорожку. И когда эта задача выполняется далеко не первый раз, то работа идёт в прямом смысле «по накатанной», то есть по старому нейронному пути. При смене вида деятельности и активизации новых нейронов резко возрастает приток крови к головному мозгу, чтобы помочь этому процессу. Отличным решением для тренировки мозга и памяти станут упражнения из нейробики.

Что за нейробика?

Нейробику, иными словами «аэробику для нейронов», разработали американские учёные Лоуренс Катц и Маннинг Рубин. В ходе исследований было выявлено, что большая часть нейронов человеческого мозга за всю нашу жизнь так ни разу и не начинает работать.

Чтобы их активизировать, требуется постоянная тренировка: яркие эмоции, одновременная работа двух и более органов чувств, новые впечатления и нестандартные способы решения привычных задач. Так были придуманы упражнения, которые задействуют все 5 чувств в необычных сочетаниях. В ходе такой тренировки головной мозг начинает вырабатывать нейротропин, который способствует росту нервных клеток. При этом число отростков нервных клеток, через которые проходят импульсы от одних нейронов к другим, возрастает почти в два раза.

С чего начать тренировку памяти?

Со стимуляции обоняния. Для этого надо открыть пакет с зерновым кофе, листовым чаем или любыми травами, сделать глубокий вдох, концентрируясь на аромате. То же самое можно проделывать с различными специями во время приготовления пищи. Для «пробуждения» мозга также отлично подойдут эфирные масла, которые можно вдыхать с утра. В начале рабочего дня для повышения работоспособности можно наслаждаться ароматами цитрусовых.

Вот несколько упражнений из нейробики, которые помогут ясно мыслить в любом возрасте.

Играйте в ассоциации, решайте головоломки и шарады, разгадывайте кроссворды и ребусы, придумывайте рифмы. Головоломки, ребусы, кроссвордыЧитайте вслух или слушайте чьё-то чтение, подойдут аудиокниги. Чтение вслух позволяет в большей степени задействовать правое «творческое» полушарие мозга. Отлично выполнять это упражнение с напарником, меняясь ролями чтеца и слушателяЗакрывайте глаза, когда занимаетесь привычными делами. Например, принимайте вслепую душ или ходите по комнате в темноте на ощупь. В темноте резко активизируются другие органы чувств. Такое упражнение повысит концентрацию вниманияПереверните мир с ног на голову. Если перед вами стоит знакомый вам предмет в обычном положении, то левая сторона нашего мозга (вербальная) быстро его распознаёт. А вот если перевернуть, скажем, фотографию, часы или написанное слово вверх ногами, то для распознавания предмета в работу включится правая сторона мозгаПоменяйте руки. Если вы правша, чистите зубы левой рукой, если левша, то наоборот, правой. То же самое можно проделывать на кухне, помешивая чай. Попробуйте написать слово или нарисовать рисунок «нерабочей» рукойПридумайте озвучку для кинофильмов. Достаточно выключить звук и говорить за героев, чтобы стать режиссёром дубляжаПишите одновременно обеими руками два разных слова

Таких упражнений для мозга может быть великое множество. Главное — не переставать удивлять свой мозг новыми задачами, впечатлениями, запахами и звуками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх