На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 023 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Какое горе. Жрать захотят отменят.ЕС введет пошлины...
  • Александр Чумак
    250 км. - это недостаточная санитарная зона для спокойной жизни населения нашей страны России?!!. Не менее 750 км. от...Картаполов объясн...
  • Татьяна Пономарева
    Правильно, наши должны пахать, а мигранты жить за наш счет без всяких стажей.В ГД рассказали, ...

Правительство Японии отреагировало на слова Путина о мирном договоре

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като заявил, что правительство Японии в курсе слов Владимира Путина о переговорах по мирному договору, сказанных им на встрече с руководителями мировых информационных агентств, сообщает ТАСС.

Като отметил, что японская сторона воспринимает эти слова как подтверждение готовности продолжить переговоры по заключению мирного договора. Генсекретарь кабмина Японии напомнил, что в сентябре минувшего года состоялся телефонный разговор Путина и премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги. Тогда стороны подтвердили готовность продолжить переговоры по заключению мирного договора на основе советско-японской декларации 1956 года.

Ранее Владимир Путин заявил, что проблемы на пути к мирному договору России и Японии в числе прочего связаны и с военным сотрудничеством Токио с Вашингтоном. При этом российский президент отметил, что поправка к Конституции РФ о запрете на отчуждение территорий не означает, что переговоры с Японией должны быть приостановлены.

Напомним, Москва и Токио не заключили мирный договор после Второй мировой войны. Япония претендует на возвращение четырех островов Курильской гряды, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года и называя это условием заключения мира с РФ. Россия отвечает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и суверенитет страны над ними не подлежит сомнению.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх