На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Обязан ли сотрудник писать заявление на отпуск?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Нет, не обязан. В ст. 123 ч. 1 Трудового кодекса РФ (ТК) говорится, что очередность оплачиваемого ежегодного отпуска определяется графиком:

«Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов», — говорится в документе.

Если в организации нет представительного органа работников, график отпусков утверждается работодателем самостоятельно (ч.2 ст. 8 ТК РФ).

По закону график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч.2 ст. 123 ТК РФ). И, согласно утвержденному графику, работодатель обязан отпустить работника в отпуск, продолжительность которого прописана в документе. Заявление работодатель может и не требовать. А вот известить работника о том, что скоро у него отпуск по графику, работодатель как раз обязан.

В Трудовом кодексе (ст. 123) говорится, что «о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх