На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Можно ли сотруднику не выходить в рабочую субботу?

Суббота в случае переноса является рабочим днем, вместо нее работнику предоставляется другой день отдыха. Такие переносы делаются в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней. Трудовое законодательство допускает перенос выходных дней на другие дни, а право такого переноса предоставлено только Правительству РФ (часть пятая ст. 112 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 5 и ч.1 ст. 11 ТК РФ постановление Правительства РФ о переносе выходных дней обязательно к исполнению как работниками, так и работодателями.

«Рабочая суббота, как например, перед майскими праздниками, устанавливается правительством РФ. Соответственно, работник может отпроситься с работы в таком же порядке, как и в обычный рабочий день — взяв отгул, отпуск или просто договорившись с работодателем», — говорит юрист Сергей Кормилицин.

В отсутствие письменного заявления работника о предоставлении ему отпуска или отгула, либо устной договоренности с работодателем отсутствие сотрудника в рабочую субботу будет считаться прогулом. В там случае работодатель может затребовать от работника объяснение в письменной форме, а в случае отказа применить дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх