На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 431 подписчик

В России впервые разработали двигатель для малых самолетов

«Ростех» сообщил о завершении разработки нового турбовинтового двигателя ВК-1600С мощностью 1450 лошадиных сил, который планируют устанавливать на малый самолет ТВС-2ДТС, Ан-2 и Ан-3. Об этом сообщает KP.RU со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

Утвержден макет двигателя, а также завершена разработка конструкторской документации.

Силовую установку создают на базе вертолетной модели ВК-1600В с унификацией на уровне 60–65%. Двигатель планируется применять для малых пассажирских самолетов ТВС-2ДТС, а также для Ан-2 и Ан-3. В госкорпорации уточнили, что силовая установка такого класса разработана в России впервые.

В «Ростехе» добавили, что на следующем этапе предстоит изготовить двигатель-демонстратор и подготовить стенд.

Ранее стало известно об успешном полете первого серийного лайнера МС-21.

Ссылка на первоисточник