На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

«Засучим рукава». Почему президенты России и Китая встречаются так часто?

В преддверии II Международного форума «Один пояс – один путь», который пройдёт 26-28 апреля в Пекине, посол России в Китае Андрей Денисов рассказал о торговом обороте между нашими странами, совместных проектах и общих национальных интересах.

Мосты между странами

«Засучим рукава и приступим к активной работе», — процитировал он президента КНР Си Цзиньпина. 10 лет назад Андрей Денисов стал послом России в Китае, и все перемены, преобразившие страну, происходили на его глазах.

Всеобьемлющее партнёрство и стратегическое взаимодействие между Россией и Китаем, по его словам, устремлено в будущее. «Знаменательно, что в этом году завершается строительство двух мостов между нашими странами, — сказал Андрей Денисов. — Это хороший знак».

Частота встреч между президентами тоже о многом говорит. Их, по подсчётам посла, было уже 27, 25 апреля состоится 28-я. Только за один прошлый год Владимир Путин и Си Цзиньпин встречались 4 раза. В этом году 4 встречи запланировано на один июнь — они будут сопряжены с крупными мировыми событиями.

Но главное, что сейчас заботит посольство, — это подготовка ко II Международному форуму «Один пояс — один путь», участие в котором подтвердил наш президент. Он выступит на нём в качестве почётного гостя. Одноимённая экономическая инициатива китайской стороны направлена на совершенствование существующих и создание новых торговых путей, транспортных коридоров, которые свяжут 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки и будут способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем. Как предполагается, её участниками станут 124 государства.

Большое евразийское партнёрство

Для России участие в этой программе сопряжено с работой в рамках Евразийского экономического союза. Собственно, и для Китая теперь тоже, поскольку в мае 2018 года он подписал с ЕвразЭС соглашение о сотрудничестве, которое, кстати, открыто для присоединения другим странам.

Предложение о большом евразийском партнёрстве, по мнению нашего посла в КНР, — важная международная экономическая инициатива России. Есть и другие инициативы. К примеру, ледовый шёлковый путь, что предусматривает двухстороннее сотрудничество с КНР по освоению наших северных территорий.

Китай для нас — торговый партнёр номер один. Россия замыкает первую десятку торговых партнёров Китая. Но по поставкам нефти в Поднебесную мы лидируем. Когда начнётся эксплуатация газопровода «Сила Сибири», станем номером один и по поставкам природного газа. Есть совместные проекты по сжиженному газу — в прошлом году запустили «Ямал СПГ» с заводом мощностью 16,5 млн тонн в год, в котором китайская сторона — основной инвестор.

В своих отношениях Россия и Китай, по мнению Андрея Денисова, идут именно к инвестиционному сотрудничеству. Есть список из 70 инвестпроектов на 120 млрд долл., 15 из них уже реализуются.

Кто кумир китайских мужчин?

Однако потенциал для развития наших отношений очень большой. Важно переходить от масштабных проектов к проектам на уровне компаний среднего и малого бизнесов, которые особенно укрепляют доверие между народами. Пока для этого не урегулирована законодательная база: россияне жалуются на китайские банки, китайские предприниматели — на наши проверяющие органы.

Но в любом случае, национальные интересы Росси и Китая либо совпадают, либо очень близки. Это касается и Корейского полуострова, и Сирии, и ряда других вопросов мировой повестки. Поэтому Китай считает себя верным другом России.

А китайцы симпатизируют тем или иным известным им россиянам. Андрей Денисов вспомнил, как зашёл в парикмахерскую, а там китайские мастера с восхищением обсуждали Полину Гагарину. Она — кумир китайских мужчин. Вместе с нами они «болели» и голосовали за неё на «Евровидении». Голосов ей, увы, не хватило для победы, но выступила певица достойно.

Молодёжь наших стран уже активно развивает отношения: в Китае обучается 20 тыс. студентов из России, в России — 35 тыс. китайских студентов. А на курсах по повышению языковых навыков учатся ещё 30 тыс. человек.

Кстати

По случаю празднования 70-летия дружбы между нашими народами в Большом театре состоится концерт лучших мировых исполнителей. А в Пекине на прошлой неделе открылся кинофестиваль, где представлены работы и российских кинематографисов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх