На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

ЦРУ раскрыло детали об обучении птиц и животных шпионажу

Программа подготовки животных действовала в 60-70-е годы

Центральное разведывательное управление США рассекретило документы о подготовке различных животных к шпионажу в годы «холодной войны», сообщает РИА Новости.

Программа разрабатывалась с 1960-х годов. «Шпионской миссии» обучали кошек, голубей, собак, дельфинов и воронов.

Птиц, например, планировали использовать для разведки над определенными объектами в СССР. К ним прикрепляли миниатюрную камеру весом 35 граммов. Соответствующие испытания проходили в Вашингтоне, однако ЦРУ осталось недовольно их результатами. Многие птицы пропали с дорогостоящей аппаратурой. Тем не менее нескольким голубям все же удалось сделать хорошие снимки.

Сложности возникли и с подготовкой дельфинов, которых пробовали использовать для разведки, а также атаки на корабли условного противника. Оказалось, что дельфины работали с тренерами, но не привыкли выполнять команды агентов ЦРУ в полевых условиях.

Из документа также следует, что ЦРУ разработало пробную шпионскую операцию, в рамках которой предполагалось выпустить птицу в Ленинграде, чтобы затем она вернулась на их базу. Однако проводить испытания в 1976 году посчитали нецелесообразным. Были ли подобные попытки позже, не уточняется.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх