На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Предложение Зеленскому приехать в Россию остается в силе - как это понимать, что Путин готов встречаться с непонятно ...Песков заявил, чт...
  • Геннадий Бережнов
    Путин сейчас не видит смысла в личной встрече с террористом, но говорит что тот не должен бояться идти на выборы! Лич...Заигрался в Рэмбо...
  • Геннадий Бережнов
    Чем больше читаешь, тем страшнее становится жить! Стакан воды утром уже убивает желудок растворяя желудочный сок - вч...Диетолог раскрыла...

Шадаев пообещал решить вопрос с возвращением MAX в App Store

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что ведомство будет добиваться решения ситуации с удалением национального мессенджера MAX из магазина приложений App Store.

Соответствующее заявление министр сделал на полях Петербургского международного экономического форума.

По словам Шадаева, российская сторона пока не получила от Apple официальных объяснений причин удаления приложения.

При этом Минцифры намерено продолжить работу по возвращению сервиса на платформу.

Ранее министр сообщил, что из-за решения Apple доступ к MAX потеряли более 20 млн пользователей устройств на iOS. По его оценке, около четверти аудитории сервиса используют iPhone и iPad.

В начале июня 2026 года приложение исчезло из App Store. Разработчики подтвердили удаление сервиса и заявили, что пытаются выяснить причины произошедшего и добиться его возвращения.

При этом версия MAX для Android остается доступной через Google Play и другие площадки.

На данный момент Apple публично не комментировала причины удаления приложения из своего магазина. По словам Шадаева, никаких официальных уведомлений компания российской стороне не направляла.

ПМЭФ-2026 проходит в Санкт-Петербурге с 3 по 6 июня. Вопросы цифрового суверенитета и развития отечественных IT-платформ стали одной из ключевых тем форума.

 

Ссылка на первоисточник
наверх