На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Почему ещё это не сделано??   Столица давно прогнила и коррумпировалсь.  И это заразное зло оттуда течёт по всей стране.SHOT: Пугачеву мо...
  • Meerflieger
    Пускай керосин пожгут... А потом у нас же и купят...В Польше подняли ...
  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...

Эксперты оценили ситуацию в российской IT-cфере

Желающих уехать в Европу российских IT-специалистов задержать в стране сложно, однако популярные у них Армения и Грузия уступают Москве из-за слабой инфраструктуры и сервиса. Об этом в беседе с «Новыми Известиями» рассказал эксперт по digital-коммуникациям промышленных компаний и госсектора Иван Тельтевский.

По его словам, часть россиян, уехавших в эти страны, готова вернуться на родину.

Также аналитики отметили, что покинули РФ преимущественно высококвалифицированные кадры, остались же в стране и в особенности в госструктурах по большей части менее опытные сотрудники, поскольку рынок развитых стран перенасыщен такими специалистами. По оценкам экспертов, российской IT-сфере не достает около 800-900 тысяч сотрудников.

«Спрос на айтишников у региональных компаний за последние месяцы по некоторым направлениям вырос более чем в два раза. Мы наблюдаем повышенный спрос на digital-работников как в государственных корпорациях, так и в частном B2B сегменте», – рассказал основатель INPRO.digital Виталий Арбузов.

В то же время, по словам аналитиков, в отрасли прекратился рост зарплат, который наблюдался до недавнего времени. Кроме того, снизился спрос на джуниор-разработчиков, поскольку у компаний нет времени и ресурсов на их обучение.

Ранее сообщалось, что с сентября в 115 российских вузах начнут работать «цифровые кафедры». Обучение стартует по 300 образовательным программам.

О том, где еще готовят IT-специалистов и на какую господдержку они могут рассчитывать, рассказывается в материале АиФ.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх