На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Румянцев призвал обеспечить всех российских детей бесплатными лекарствами

В России необходимо обеспечить всех детей до 18 лет бесплатными лекарствами. С таким заявлением выступил главный детский онколог-гематолог, академик РАН, основатель Центра им. Д.Рогачева Александр Румянцев в ходе Московского онкологического форума-2021.

«Когда все без исключения дети снабжены препаратами, лечение не зависит от доходов семьи. Это можно назвать государственной гарантией охраны здоровья несовершеннолетних», – отметил доктор.

Данная мера, как обратил внимание специалист, успешно реализуется во многих странах, например, в Швеции, Германии, Бельгии и других.

«Об обеспечении детей лекарствами сказано и в российском законе, однако то, что обещано де-юре, не соблюдается де-факто», – добавил Румянцев.

Эксперт также напомнил, что болеют все дети, просто одни чаще, другие реже, и их лечение для семей с низким доходом становится особенно тяжелым испытанием.

Как ранее заявил Румянцев, обеспечение детей, страдающих спинальной мышечной атрофией (СМА), бесплатными медикаментами позволит сохранить сотни жизней.

Московский онкологический форум проходит с 20 по 21 мая в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. В нем принимают участие известные врачи, представители ВОЗ и государственных учреждений — международные эксперты из РФ, США, Европы и Азии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх