На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...
  • Игорь Петров
    Российские военны...

Ученые назвали один из ранних признаков развития деменции

Как показали исследования, участок мозга, отвечающий за вкус, поражается еще до того, как снизятся другие функции

Ослабление вкусового восприятия может быть одним из признаков, что в будущем у человека разовьется старческое слабоумие или болезнь Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые из Стокгольмского университета, рассказывает SVT.

Подтвердили догадку ученых эксперименты над крысами, функции мозга которых аналогичны человеческим. Исследования показали, что и мозг крысы, и мозг человека одинаково воспринимают звуки и запахи. Участок, который отвечает за вкус, поражается на очень ранней стадии, еще до общего снижения функций мозга. Ослабление вкусового восприятия может сигнализировать о том, что через 5-10 лет снизятся и другие способности – интеллектуальные и когнитивные, говорят авторы исследования. При деменции области мозга, регистрирующие запах и звуки, начинают хуже взаимодействовать или вообще перестают это делать. Как следствие – человек теряет способность соотносить запахи со словами.

Открытие шведских ученых позволит проводить дальнейшие исследования в области изучения деменции и развития болезни Альцгеймера и открывает новые возможности в разработке лекарственных препаратов, которые смогут задерживать процесс развития в том числе болезни Альцгеймера.

Ранее американские ученые выявили новый способ диагностики болезни Альцгеймера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх