На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Почему не стоит спать полусидя?

В Средние века в люди предпочитали спать полусидя, подложив под спину подушки. Сон в таком положении считали полезным для здоровья. По мнению многих врачевателей, такая поза не только продлевала жизнь, но и способствовала развитию умственных способностей. С появлением моды на высокие прически спать полусидя приходилось и женщинам, которые хотели сохранить на голове высокое сооружение из нескольких ярусов.

Спустя много лет сомнологи выяснили, что сон полусидя не дает человеку почувствовать в себя отдохнувшим. Сон в таком положении не будет глубоким. В положении полусидя человек может быстро проснуться после неосторожного движения или какого-нибудь звука.

«Спать полусидя не считается полезным. Раньше были разные представления о сне. Состояния сна сравнивали даже со смертью. И поэтому во многом в Средние века люди выбирали полусидячее положение, чтобы полностью не погрузиться в сон. На самом деле для получения полноценного сна важно, чтобы мышцы человека были полностью расслаблены, как в глубоких стадиях медленного сна, так и на стадии быстрого сна. Находясь в недостаточно комфортном положении, человеку приходится удерживать себя мышцами спины, чтобы не упасть. В таком положении человек не сможет полноценно погрузится в эти стадии сна», — говорит врач-сомнолог Научного центра неврологии Ирина Завалко.

Сон в положении полусидя снижает работоспособность. После такого отдыха у человека возникает ощущение разбитости и вялости. Кроме этого, из-за повышенной нагрузки может произойти сжатие позвонков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх