На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Кравчук сравнил Донбасс с «раковой опухолью»

Глава киевской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук сравнил Донбасс с «раковой опухолью».

В интервью Пятому каналу он процитировал писателя Олеся Гончара, по мнению которого, Украине следует «отрезать» данный регион как опухоль, чтобы развиваться «как независимое государство».

Кравчук считает, что если бы Киев раньше знал об этих «проблемах», то смог бы выстроить другую политику в отношении указанных территорий. В то же время он подчеркнул, что жители Донбасса все же нужны Украине. Он предложил для интеграции ДНР и ЛНР создать там свободную экономическую зону, инвестировать в возрождение региона и изменить языковую политику, чтобы не раздражать русское население.

Переговорщик добавил, что если проблема Донбасса будет вынесена на референдум и украинцы выберут «оставить его в борьбе на некоторое время», то это будет правильно. При этом он пояснил, что все зависит от формулировки вопроса. По мнению Кравчука, это должно быть сделано деликатно.

Напомним, в 2014 году после государственного переворота Киев развернул боевые действия против провозгласивших независимость ДНР и ЛНР. Жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил президенту РФ Владимиру Путину встретиться в Донбассе. Российский лидер ответил, что готов в Москве обсудить с украинским коллегой двусторонние отношения, и отметил, что украинские власти должны встретиться с руководством ДНР и ЛНР.

Кроме того, в Брюсселе высказывали мнение, что Москва пытается интегрировать Донбасс с помощью выборов и выдачи паспортов местным жителям. В Кремле опровергли эту информацию, подчеркнув, что Россия «не планировала и не планирует никого поглощать».

Москва неоднократно заявляла, что Россия не является стороной конфликта на Украине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх