На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперты не видят необходимости в ужесточении антиковидных мер в Москве

Действующие в Москве меры по борьбе с коронавирусом не нуждаются в ужесточении, так как обеспечивают достаточный уровень защиты горожан от нового штамма «омикрон», считают эксперты.

«Омикрон-штамм протекает легче. Власти дали четкие критерии гражданам, как действовать во время заболевания», — заявил политолог Никита Донцов.

Он напомнил, что существующие в столице антиковидные меры и рекомендации позволили снизить нагрузку на здравоохранение. Кроме того, столица заранее подготовилась к предстоящей волне: «есть ресурс дополнительный по койкам и есть большое количество медицинского персонала», — добавил эксперт.

По мнению Донцова, слишком жесткие ограничительные меры, которые вводились в европейских странах, негативно повлияли как на экономику, так и психологическое здоровье людей. «Меры надо принимать точечно и очень осторожно, как и делается в Москве», — подытожил он.

Аналогичного мнения придерживается политолог, директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

«Каких-то экстраординарных мер из-за «омикрона» не требуется, несмотря на то, что этот штамм более заразный», — считает эксперт, так как в городе уже предпринимаются все необходимые санитарные меры. Кроме того, нагрузка на здравоохранение снижается за счет развития медицинских онлайн-сервисов.

В настоящее время в Москве действует ряд мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. В частности, не менее 30% работников должны перейти на дистанционный режим работы; граждане старше 60 лет должны находиться на самоизоляции; в транспорте и магазинах необходимо носить маски, а при посещении общественных мест предъявлять QR-коды, и так далее. Городские власти строго следят за соблюдением действующих ограничений.

Напомним, с 28 января москвичи с симптомами ОРВИ могут получить больничный без посещения поликлиники. В АиФ.ru рассказали, как получить онлайн-консультацию и открыть больничный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх