На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В МИД РФ прокомментировали решение суда ООН по спору с Украиной

В российском МИД прокомментировали решение суда ООН отклонить предварительные возражения Москвы и признание своей юрисдикции в разбирательстве между РФ и Украиной.

В ведомстве отметили, что это решение позволило Киеву начать судебные разбирательства по навязанному Москве спору по МКБФТ (Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма).

В МИД РФ напомнили, что в 2017 году суд встал на сторону Москвы, признав необоснованными заявления Киева о якобы нарушенных правах Украины по МКБФТ. При этом отмечается, что во время слушания суд не воспринял и юрисдикционные возражения с российской стороны по МКЛРД. Во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что до обращения в суд украинская сторона должна была обратиться в спецкомитет, созданный под эгидой МКЛРД, который рассматривает вопросы по ликвидации расовой дискриминации.

При этом Международный суд ООН не учел возражения России о несоблюдении Украиной требования о «необходимости исчерпания внутренних средств защиты как предусловия обращения в суд».

В министерстве добавили, что рассчитывают на решение суда ООН в пользу Москвы.

Напомним, судебный процесс инициировали киевские власти в январе 2017 года.

В июне прошлого года украинская сторона представила суду ООН расширенный меморандум, в котором утверждается, что российская сторона нарушила две международные конвенции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх