На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...
  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...

Что такое синдром Кандинского?

​АиФ.ru на популярные вопросы читателей.

Синдром Кандинского-Клерамбо или синдром психического автоматизма — это разновидность расстройства параноидно-галлюцинаторного характера. В таком расстройстве наблюдается нарушение психики, которое требует в некоторых случаях серьёзного лечения. Синдром впервые был изучен психиатром Виктором Кандинским*.

Как проявляется синдром Кандинского?

При этом заболевании появляются навязчивые состояния, в основе которых лежит идея постороннего воздействия. Человеку кажется, что его телом и мыслями управляет некто или нечто, вынуждая его подчиняться. В результате у человека появляется ощущение автоматичности и неестественности собственного поведения, что ведёт к отчуждению от своей личности.

Кто подвержен синдрому Кандинского?

Синдром Кандинского нередко сопутствует таким психическим заболеваниям, как шизофрения и различные психозы.

В некоторых случаях он может возникнуть в результате:

— отравления токсическими веществами;

— употребления наркотиков;

— черепно-мозговой травмы;

— приступа гипоксии;

— кровоизлияния в мозг;

— алкогольного опьянения.

Как лечится заболевание?

Синдром отчуждения требует комплексного подхода в лечении: медикаментозное и психотерапевтическое, с обязательным реабилитационным периодом и контролем. Помимо сеансов у психотерапевта пациенту назначают приём седативных препаратов. Кроме того, прописываются нейролептики и антидепрессанты.

В реабилитационный период пациенту рекомендуется:

— посещать групповые психотерапевтические сеансы;

— соблюдать диету, исключающую продукты, богатые медью (шоколад, орехи, бобовые и др.);

— заниматься лечебной физкультурой.

*Виктор Кандинский (1849-1889) — русский психиатр. Первым в российской психиатрии обосновал понятие психопатии, а также впервые описал психический автоматизм (синдром Кандинского — Клерамбо). Выступал за введение в законодательство, помимо медицинского, также психологического (юридического) критерия вменяемости, определил критерии невменяемости и описал признаки т. н. исключительных состояний, что сделало его одним из основоположников отечественной судебной психиатрии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх